...

АБР приступил к оценке уровня развития городской инфраструктуры в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 декабря 2014 17:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане при градостроительстве и реализации инфраструктурных проектов большое внимание уделяется потребностям инвалидов.
АБР приступил к оценке уровня развития городской инфраструктуры в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане при градостроительстве и реализации инфраструктурных проектов большое внимание уделяется потребностям инвалидов.

Об этом сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Ильгар Рагимов на встрече с находящейся в Баку миссией Азиатского банка развития (АБР) в четверг.

По его словам, расширение сотрудничества с АБР станет важным толчком к реализации проектов развития городской инфраструктуры в Азербайджане. "Проекты, финансируемые АБР, направлены на развитие социальной инфраструктуры, улучшение жилищных условий в стране. В данный момент банком в республике проводятся работы по оценке развития городской инфраструктуры в рамках усовершенствования государственной программы по градостроительству. Применение в этих работах комплексного подхода к градостроительству, принципов инклюзивности и обеспечения равных возможностей является положительным моментом", - сказал Рагимов.

Он отметил, что в Азербайджане проводятся определенные работы для обеспечения использования инвалидами жилищной и служебной инфраструктуры. "В соответствии с требованиями законодательства по строительству и градостроительству, этому вопросу уделяется большое внимание при реализации новых инфраструктурных проектов, строительстве объектов и переходов, закупке транспортных средств", - сказал замминистра.

По словам члена делегации АБР Колина Арнота, приобретенный в совместных проектах банка и Азербайджана положительный опыт является основой успешных работ в рамках оценки градостроительства. "Работы по оценке охватывают важнейшие аспекты градостроительства и развития городов, а наши консультации способствуют усовершенствованию деятельности в этой области", - сказал Арнот.

Как сообщил Trend экономист представительства АБР в Азербайджане Наиль Велиев, миссия банка оценивает уровень развития городов и городской инфраструктуры.

"Целью визита является оценка всех аспектов развития города, включая транспорт, водоснабжение, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, архитектурное планирование, административные вопросы, краткосрочную стратегию. Такие оценки сейчас проходят не только в Азербайджане, но и во всех странах-членах банка, и эта работа не нацелена на какой-либо проект", - сказал он.

По словам Велиева, миссия банка пробудет в Азербайджане неделю.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей