...

В предвкушении новой стабильности

Бизнес Материалы 11 января 2015 12:02 (UTC +04:00)
Нынешний год будет крайне тяжелым для мировой экономики в связи с падением цен на нефть
В предвкушении новой стабильности

Илаха Мамедли

БАКУ /Trend/ - Нынешний год будет крайне тяжелым для мировой экономики из-за падения цен на нефть.

Так охарактеризовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев процессы, наблюдавшиеся в мире в 2014 году, назвав 2015 год периодом испытаний для стран, богатых природными ресурсами.

10 января под председательством главы государства прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития за 2014 год и предстоящим в 2015 году задачам.

На этом совещании Президент Ильхам Алиев развеял опасения по поводу того, что для страны могут наступить тяжелые времена. "Продуманная экономическая политика, процесс диверсификации, единство между народом и властью гарантируют, что и нынешний год будет для нашего народа успешным", - сказал глава государства, коснувшись необходимости сохранить в центре внимания в 2015 году вопросы развития ненефтяного сектора.

Итак, задачи правительства определены. И в них вовсе не входит лишить предпринимателей льготных кредитов и приостановить реализацию проектов в социальной и экономической сферах. Реализация этих программ будет продолжена с той разницей, что контроль над расходованием государственных средств будет еще более усилен.

Как Азербайджан может уменьшить влияние внешних факторов на экономику страны?

Во-первых, госбюджет ожидает дополнительных поступлений от повышения налоговых ставок. Если быть точнее, то за счет акцизного налога, в сферу действия которого также подпали драгметаллы, изменения ставок имущественного и земельного налогов для физических лиц, расширения налогооблагаемой базы по дорожному налогу, который включен с этого года в оптовую цену бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, произведенного в Азербайджане для внутреннего потребления.

Также ожидается увеличение налоговых сборов в связи с введением в эксплуатацию новых промышленных предприятий, число которых только в 2014 году превысило 230. Это значит, что новыми рабочими местами обеспечены 123 тысячи человек.
Кроме того, частично привлечены к налогообложению доходы по вкладам, расширен список плательщиков обязательного государственного социального страхования.
Во-вторых, Азербайджан уже располагает новыми источниками доходов, помимо нефтяных, в частности от эксплуатации спутников. Также можно ожидать поступлений в госбюджет от транспортировки грузов по новому железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

В-третьих, Азербайджан активно вовлечен в международную торговлю, в том числе за счет увеличения поставок отечественной ненефтяной продукции. Кроме того, страна может стать мостом для транзита импортной продукции, к примеру, иранской сельхозпродукции в Россию, но на условиях переработки ее у нас в стране с дальнейшей поставкой готовой продукции уже азербайджанского происхождения.
Доверие к Азербайджану наглядно демонстрирует и рост зарубежных инвестиций. В условиях глобальной нестабильности в прошлом году в экономику страны зарубежными инвесторами были вложены 11 миллиардов долларов, что составляет порядка 41 процента от общего объема инвестиционных вложений. Низкая инфляция, которая в прошлом году находилась на уровне 1,4 процента, является гарантией для оживления инвестиционного процесса в будущем.

Что касается перспектив роста цен на нефть, поступления от которой все еще имеют большую значимость для азербайджанского бюджета и экономики страны в целом, то можно утверждать, что этот долгожданный для стран-экспортеров энергоресурсов момент уже близок.

Долговременное падение цен на нефть [на 55 процентов с июня 2014 года] снижает в целом перспективы сланцевой нефти в США. Это подтверждается тем, что уже начались банкротства американских нефтяных и газовых компаний, которые работают в долг с 2010 года и теперь ожидают решения кредиторов, чтобы полностью приостановить невыгодную для них в настоящее время добычу сланцевой нефти.

Таким образом, социального взрыва ожидать не стоит. Азербайджан, отказавшись от девальвации маната, чего не смогли избежать соседние страны, уже обезопасил себя от излишнего роста цен и других негативных факторов (обесценивание сбережений населения и снижение его доходов).

Благодаря большому профициту в текущем счете платежного баланса [по итогам 2014 года ожидается на уровне 11 миллиардов долларов] и "подушки безопасности", состоящей из более чем 50 миллиардов долларов стратегических валютных резервов, которых достаточно для покрытия трехлетнего импорта товаров и услуг, страна намерена сохранить стабильность и устойчивость экономики и провести в этом году на высоком уровне не только первые Европейские игры, но и другие мероприятия международного значения, в числе которых и ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора по экономике

Тэги:
Лента

Лента новостей