...

Доехать из Баку до Сумгайыта поездом можно будет быстрее

Бизнес Материалы 14 января 2015 16:02 (UTC +04:00)
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» планирует провести реконструкцию железной дороги, которая связывает города Баку и Сумгайыт (расположен в 35 километрах от Баку)
Доехать из Баку до Сумгайыта поездом можно будет быстрее

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" планирует провести реконструкцию железной дороги, которая связывает города Баку и Сумгайыт (расположен в 35 километрах от Баку).

Об этом сообщил Trend в среду глава пресс-службы ЗАО Надыр Азмамедов.

По его словам. в настоящее время министерство транспорта Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) работают над проектом создания скоростного железнодорожного сообщения между Баку и Сумгайытом.

"Такой проект разрабатывается в настоящее время. В частности, специалисты уже ознакомились с существующей инфраструктурой. Проект предполагает реконструкцию около 50 километров железнодорожного полотна, обновление и модернизацию системы энергоснабжения и сигнальной системы. Также в рамках проекта планируется закупка 10 пассажирских вагонов", - отметил он.

При этом глава пресс-службы подчеркнул, что говорить о сроках реализации проекта, объемах работ и его стоимости можно будет после завершения оценочных и изыскательных работ, а также после того, как АБР примет соответствующее решение.

По словам Азмамедова, в настоящее время между Баку и Сумгайытом существует железнодорожное сообщение. Поезда отбывают из Баку (станция "Беюкшор") в Сумгайыт в 04:40 и 18:40 по местному времени.

"Однако реализация этого проекта позволит довести маршрут до пассажирского вокзала Баку. Также проект создаст возможности для увеличения числа железнодорожных рейсов между Баку и Сумгайытом и обеспечить перевозку до одной тысячи пассажиров ежедневно", - подчеркнул он.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей