...

Президент Ильхам Алиев: Объем азербайджанских инвестиций в Турцию до 2020 года достигнет $20 млрд.

Бизнес Материалы 15 января 2015 19:11 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Турцией налажено прекрасное сотрудничество в экономической сфере.
Президент Ильхам Алиев: Объем азербайджанских инвестиций в Турцию до 2020 года достигнет $20 млрд.

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Турцией налажено прекрасное сотрудничество в экономической сфере. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в четверг в Анкаре в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает телеканал TRT Haber.

"В последние годы были инвестированы миллиарды долларов Азербайджаном в Турцию и Турцией в Азербайджан. Объем азербайджанских инвестиций в Турцию до 2020 года достигнет 20 миллиардов долларов", - сказал Ильхам Алиев.
Глава Азербайджанского государства отметил, что турецкие компании успешно работают в Азербайджане и реализовали проекты стоимостью в 10 миллиардов долларов.

"Реализация проекта Южного газового коридора, безусловно, еще больше углубит сотрудничество в энергетической сфере, и тут мы закладываем основу уже многостороннего сотрудничества. Азербайджан, Турция, Грузия и другие участники Южного газового коридора должны осуществлять активную совместную деятельность. В следующем месяце в Баку пройдет первый Совещательный совет Южного газового коридора. На заседании Совета будут даны конкретные и точные рекомендации по реализации этого проекта", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что основа Южного газового коридора была заложена примерно три года назад в Стамбуле. По словам Ильхама Алиева, совместно с Реджепом Тайипом Эрдоганом было подписано соглашение по проекту TANAP, который на самом деле является стержнем Южного газового коридора, то есть его фундаментом.

"Принятое нами решение сегодня превратилось в очень большой проект в мире. Южный газовый коридор и разработка газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в настоящее время являются самым крупным инфраструктурным проектом. В этот проект в общей сложности будет вложено 45 миллиардов долларов инвестиций", - подчеркнул глава государства.

Касаясь других вопросов, Ильхам Алиев отметил, что и проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и другие проекты будут реализованы своевременно.

"Каждый обсуждаемый сегодня вопрос сам по себе является крупномасштабным проектом. TANAP, Баку-Тбилиси-Карс и другие проекты имеют стратегическое значение, и ведущую роль здесь играют Турция и Азербайджан. Уверен, что все эти проекты будут реализованы в срок", - отметил Президент Азербайджана.

По его словам, в этом году в Турции будет проведено несколько мероприятий - годовщина победы в битве при Чанаккале, мероприятие, связанное с реализацией проекта TANAP, и другие мероприятия. Глава Азербайджана выразил надежду, что в текущем году увеличится число визитов представителей Азербайджана в Турцию.

Ильхам Алиев еще раз пригласил Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан.

"Наши встречи проводятся часто, и эти встречи еще больше сплачивают наши народы и сближают наши страны, и Турция и Азербайджан еще более укрепляют свою мощь", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей