...

Азербайджан впервые начал торги с драгметаллами на бирже

Бизнес Материалы 28 января 2015 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году Азербайджан может перейти на маржинальную торговлю ценными бумагами.

Об этом сказал Trend председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы.

"Маржинальную торговлю мы начали с конвертируемыми валютами, так как торговля валютных пар имеет определенную историю и более понятна для спекулянтов. Замечу, что спекулянты - это не такое отрицательное понятие, хотя у некоторых людей со времен социалистической экономики осталось в памяти, что спекуляция - это нечто плохое. На капитальном рынке всегда участвуют инвесторы и спекулянты. Инвесторы - это те участники, которые вкладывают средства на более долгий период времени и ожидают более долгосрочные доходы. Спекулянты же торгуют в короткие сроки. Они дают определенный импульс рынку и поддерживают ценообразование, в том числе и ликвидность на нем. Но, с другой стороны, поведение спекулянтов иногда приводит к не совсем положительным результатам. По этой причине существуют регуляторы. Что же касается маржинальной торговли на базе валютных пар, то надо отметить, что исторически валюта была самым торгуемым товаром в нашей экономике с первых дней независимости. Именно поэтому мы взяли старт с валютной маржинальной торговли, так как люди понимали как это работает", - сказал Асланлы.

По его словам, задачей Госкомитета было перевести маржинальную торговлю на товары.

"У нас велись дискуссии по поводу того, с чего начинать: с нефти, так как Азербайджан торгует ею, или с драгоценных металлов. Наша позиция была четкая. Цены на нефть очень волатильны, поэтому мы предпочли начать с драгметаллов", - сказал глава ГКЦБ.

Вместе с тем, он считает, цена на нефть не является определяющим фактором в доступности этого инструмента в маржинальной торговле. "Рынок никогда не должен быть стабильным, он должен быть волатильным. Здесь речь идет о том состоянии конкретного сегмента глобальной экономики или рынка, когда процессы не то, чтобы прогнозируемы, а понимаются логикой и объясняются экономическими законами. Когда есть определенные факторы, до конца еще не изученные, как поведение игроков, так и ценообразование в определенном секторе, нужно не то, что ждать, а глубже их изучить и только потом уже принимать решения", - подытожил Асланлы.

Между тем, с конца прошлого года на биржевой платформе Азербайджана по золоту и серебру уже организовываются торги. "В прошлом году общий объем маржинальной торговли на Бакинской фондовой бирже составил 4,3 миллиарда манатов. Из них четыре миллиарда составила торговля валютными инструментами, а 300 миллионов манатов - драгметаллами. При этом торги по драгметаллам начали обеспечиваться лишь к концу года, в октябре-ноябре", - добавил Асланлы.

По его словам, возможно, что в 2015 году Азербайджан перейдет на торговлю акциями.

"Было бы лучше, чтобы за базовыми финансовыми инструментами выступали те акции, которые торгуются на нашем рынке, поэтому мы немножко задержались с деривативами, базовыми активами которых являются ценные бумаги. Но в этом году мы примем решение, потому что очень важно, чтобы наши финансовые посредники тоже имели возможность обеспечивать маржинальные торги на базе ценных бумаг. Я думаю, что это произойдет только после того, как будет принят новый закон о рынке ценных бумаг", - сказал глава Госкомитета.

Бакинская фондовая биржа приступила к торговле производными финансовыми инструментами на товарной основе через свою площадку с 21 июля 2014 года.

Маржинальная торговля позволяет инвесторам покупать и продавать ценные бумаги и финансовые инструменты, приобретенных у брокера на особых условиях, за счет временного торгового лимита.

Проводимые в этом направлении работы являются важным шагом по осуществлению маржинальной торговли финансовыми инструментами на валютной и товарной основе посредством регулируемых рыночных институтов в соответствии с ликвидными, прозрачными и справедливыми ценовыми принципами.

Расширение возможностей торговли базовых и производных финансовых инструментов осуществляется в рамках плана мероприятий в соответствии с Государственной программой "По развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах".

Соглашение об организации и проведении торговли с производными ценными бумагами (товарными и валютными), клиринга и расчета по ним было подписано между БФБ, Национальным депозитарным центром (НДЦ) и азербайджанской компанией İnvest-AZ в апреле 2014 года.

Расчеты по новым инструментам проводит НДЦ, а ликвидность обеспечивается İnvest-AZ. К соглашению уже подключился ряд ведущих финансовых институтов.

Официальный курс на 28 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей