...

Азербайджан и Турция - экономическое ядро региона

Бизнес Материалы 5 февраля 2015 22:04 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция могут поднять экономические отношения на совершенно новый уровень.
Азербайджан и Турция - экономическое ядро региона

Азад Гасанли

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция могут поднять экономические отношения на совершенно новый уровень. Общеизвестно, что интересы двух братских государств совпадают во многих сферах: военной, энергетической, экономической и т.д.

Это лишний раз подчеркивают заявления и предложения, озвученные во время визита турецкого министра экономики Нихада Зейбекчи в Баку.

Турецкий министр с членами правительства Азербайджана обсудил широкий спектр вопросов, такие как открытие в первой половине текущего года железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, поддержка азербайджано-турецких бизнес-объединений, предоставление таможенных льгот, создание СП.

Помимо этого, не обошлось и без актуальной сегодня темы энергобезопасности Европы - проектов TAP и TANAP, а также совместных турецко-азербайджанских предприятий, в частности НПЗ STAR и Petkim.

Также Турция и Азербайджан продолжают развивать экономические связи. Так, на встрече с Зейбекчи министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев предложил турецкой стороне создать совместные предприятия в третьих странах. А что мешает: если азербайджано-турецкие предприятия действуют в обеих странах, почему бы их не создать в других странах.

И это не заставит себя долго ждать. Азербайджанский министр предложил провести в ближайшие два месяца трехсторонние встречи министров экономики и бизнес-форумы с Грузией, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном.

Без сомнения, совместными усилиями Азербайджан и Турция смогут еще больше укрепить свои позиции в других странах, которые в нынешние трудные времена готовы будут зацепиться за такой шанс.

А Турция, в свою очередь, уже объявила о планах по доведению в течение ближайших пяти-шести лет товарооборота с Азербайджаном до 15 миллиардов долларов, что фактически в 15 раз превышает нынешний показатель.

Вдобавок к этому братская страна предложила освободить от уплаты таможенной пошлины экспорт сельхозпродукции в Азербайджан.

В настоящее время Турция является одним из главных внешнеторговых партнеров Азербайджана, занимая второе место по объему экспортируемых товаров. Только за прошлый год из Турции в Азербайджан было экспортировано товаров почти на 1,3 миллиарда долларов. В этом плане Турция незначительно уступает лишь России (1,314 миллиарда долларов).

Вполне возможно, что Турция, говоря о льготах для ее сельхозпроизводителей, через Азербайджан хочет выйти на рынки третьих стран. В частности, Турция неоднократно говорила о готовности поставлять в Россию сельхозпродукцию.

Подобный сценарий выглядит вполне реальным, учитывая, что между Азербайджаном и Россией действует соглашение о свободной торговле, которое освобождает от таможенных выплат. К тому же официальная Москва ввела запрет на импорт сельхозпродукции из западных стран и ищет способ компенсировать образовавшийся пробел.

Накануне глава Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев на встрече с российским коллегой в Баку заявил, что две страны уже пришли к соглашению о беспрепятственном прохождении сельхозпродукции по зеленому коридору.

Если это так, то Турция не единственная страна, которая хочет поставлять свою продукцию в Россию через Азербайджан. В конце прошлого года об этом уже говорила иранская сторона. Правительство Ирана заявило, что ведет с Азербайджаном переговоры о возможном сотрудничестве в этом вопросе [поставки сельхозпродукции].

В данном случае речь идет о поставках сырья, которое будет перерабатываться в Азербайджане и отправляться в Россию уже как азербайджанский товар с соответствующим сертификатом и этикеткой.

Повышение интереса Турции к Азербайджану как к торговому партнеру является логичным развитием многолетних отношений двух стран, но в то же время говорит о стабильности азербайджанского рынка и его перспективах.

Отношения Азербайджана и Турции в последние годы активно развиваются, но пока еще не достигли своего пика, так что можно смело говорить о том, что этот тандем еще заставит о себе говорить.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей