...

Оглашены сроки заседания совета по транспортному коридору Центральная Азия - Персидский залив

Бизнес Материалы 9 февраля 2015 20:23 (UTC +04:00)
Первое заседание координационного совета в рамках соглашения о создании транспортного коридора, который соединит страны Центральной Азии с портами Персидского залива, планируется провести в феврале в Тегеране
Оглашены сроки заседания совета по транспортному коридору Центральная Азия - Персидский залив

ТАШКЕНТ /Trend/ - Первое заседание координационного совета в рамках соглашения о создании транспортного коридора, который соединит страны Центральной Азии с портами Персидского залива, планируется провести в феврале в Тегеране, сказал на пресс-конференции в понедельник посол Ирана в Узбекистане Мардони Фард Али.

Точная дата проведения заседания не называется.

Соглашение о создании транспортного коридора, инициированное президентом Узбекистана Исламом Каримовым, было подписано правительствами Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Омана и Катара в 2011 году. В 2013 году Катар принял решение выйти из проекта.

В августе 2014 года министры иностранных дел Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана подписали меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу соглашения по созданию транспортного коридора Центральная Азия - Персидский залив.

В настоящее время соглашение и меморандум ратифицировали все четыре страны, входящие в этот проект.

Часть транспортно-транзитного коридора будет проходить по железной дороге, связывающей Узбекистан, Туркмению и Иран, а часть - по морю от иранских портов Бендер-Аббас и Чахбахар до портов Омана.

Транспортный коридор позволит странам Центральноазиатского региона получить доступ к рынкам Персидского залива, а также дифференцировать рынок нефтепродуктов в Центральной Азии.

В перспективе к этому транспортному коридору могут подключиться Россия и Китай.

По мнению экспертов, железнодорожное сообщение Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет способствовать созданию важной системы связи между государствами Персидского и Оманского заливов и всеми странами Центральной Азии.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей