...

В 2015 году вырастет интерес к земельному рынку Баку - эксперт

Бизнес Материалы 13 февраля 2015 19:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем предложений на земельном рынке Баку в 2015 году продолжит сокращаться.

Об этом в пятницу сказал Trend генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, снижение числа предложений на рынке земли продолжается уже определенное время, а недавно принятый закон "Об управлении муниципальными землями", который запрещает перепродажу земельных участков в течение пяти лет после приобретения, способствует дальнейшему снижению предложений.

В то же время, по словам Ибрагимова, несмотря на уменьшение количества предложений, спрос на рынке земли увеличится. Причина в том, что цены на жилищном рынке Баку выше покупательской способности населения, и это вынуждает людей переходить на земельный рынок.

При этом он добавил, что в течение 2015 года минимальная цена на участки земли останется на прежнем уровне, а максимальная цена незначительно увеличится.

В декабре 2014 года средняя цена одной сотки земли в Баку снизилась на 2,77 процента - до 18 937 долларов.

Наибольшее снижение цен наблюдалось в Бинагадинском, Сабунчинском и Сабаильском районах Баку - на 6,51 процента, 7,44 процента и 5,46 процента соответственно.

За это время на продажу было выставлено 248 участков земли, что почти в три раза меньше аналогичного показателя 2013 года (738 предложений). Срок экспозиции объектов продажи вырос на 2,38 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей