...

Банк ВТБ подключается к ипотечной госпрограмме в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 февраля 2015 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - "Банк ВТБ (Азербайджан)" обратился в Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) для подключения к государственной программе ипотечного кредитования.

Об этом сказал журналистам на брифинге председатель правления банка Юрий Яковлев.

"Ипотека остается одним из интересных кредитных продуктов розничного бизнеса, который мы планируем развивать. Но нельзя сказать, что это будет нашим основным продуктом и что мы сконцентрируем все наши ресурсы на ипотечном кредитовании", - сказал он.

"Банк ВТБ Азербайджан" имеет собственную программу ипотечного кредитования, отметил глава правления.

По словам Яковлева, эта программа работает немного иначе и не финансирует покупателя квартиры напрямую.

"У нас есть ряд партнеров, с которыми мы работаем и предоставляем кредиты по несколько иным схемам. Это - строительные компании, которые сами строят, выкупают и рассчитываются с нами. Фактически это такой ипотечный продукт. Мы не финансируем напрямую покупателя квартиры, а работаем через строительные компании", - сказал он.

По словам Яковлева, это - менее рискованный и затратный путь.

В настоящее время ипотечный портфель "Банка ВТБ (Азербайджан)" составляет 10 миллионов манатов.

На сегодняшний день уполномоченными банками Ипотечного фонда Азербайджана являются 28 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 16 оценочных организаций.

В настоящее время максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке максимальная сумма кредита составляет 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

В течение 2014 года по линии АИФ было выдано кредитов на сумму 134,45 миллиона манатов, что позволило увеличить общий объем жилищного финансирования до 633,28 миллиона манатов. Число получателей ипотечных кредитов достигло 15 842 человек.

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" является дочерним банком ОАО "Банк ВТБ". Акционеры ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)": ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "AtaHolding".

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 13 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 16 февраля составляет 0,7848 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей