...

Для химпромпарка в Азербайджане к концу года будет создана подземная галерея (ФОТО)

Бизнес Материалы 20 марта 2015 14:50 (UTC +04:00)
Работы по созданию подземной технической галереи Сумгайытского химико-промышленного парка (СХПП), который считается одним из самых крупных проектов в ненефтяном секторе в Азербайджане, завершатся к концу года.
Для химпромпарка в Азербайджане к концу года будет создана подземная галерея (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию подземной технической галереи Сумгайытского химико-промышленного парка (СХПП), который считается одним из самых крупных проектов в ненефтяном секторе в Азербайджане, завершатся к концу года.

Об этом говорится в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана.

"В соответствии с концепцией современных промышленных парков, коммуникационные линии в СХПП прокладываются посредством галереи. Так, протяженность подземной галереи химпромпарка составляет 10,3 километра: при ширине в три метра и высоте в 2,2 метра. Внутри галереи уже началось проведение электрических и водных линий", - сказано в сообщении.

Согласно генеральному плану парка, с 2013 года на его территории начались работы по строительству широкой инфраструктурной сети, в том числе газовых, канализационных, транспортных, водо- и электрокоммуникаций, противопожарных систем и систем связи и прочих объектов инфраструктуры, и на данный момент они продолжаются.

Как говорится в сообщении, уже завершено строительство подземной инфраструктурной сети. Были проведены дренажные линии длиной 13,5 километра, проложены трубы для питьевой воды (10,8 километра), для технической воды (восемь километров) и систем противопожарного водоснабжения (20,6 километра), трубы для вод, загрязненных бытовыми отходами (11,7 километра), и для вод, загрязненных химическими отходами (9,3 километра).

Сумгайытский химический промышленный парк был создан указом Президента Ильхама Алиева 21 декабря 2011 года. Он должен оказать помощь в создании инфраструктуры для деятельности предпринимателей, выпуска конкурентоспособной продукции по современным технологиям. Приоритетом нового парка станет нефтехимия. Парк создан в форме общества с ограниченной ответственностью "Сумгайытский химический парк" при министерстве экономики и промышленности.

(Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей