...

ИБР проведет обзор ирригационного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 апреля 2015 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С целью ознакомления с ходом реализации проекта по комплексному развитию сельских районов в Баку прибывает миссия Исламского банка развития (ИБР).

Об этом сказал в понедельник Trend представитель ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев.

Проект комплексного развития сельских районов реализуется за счет кредитов ИБР и Международного фонда развития сельского хозяйства (IFAD).

Проект призван оказать помощь 50 тысячам сельских семей в четырех северных и центральных регионах страны - Евлах, Агдаш, Шеки и Огуз. Одним из компонентов проекта является улучшение ирригационной системы.

Общая стоимость проекта составляет 103,8 миллиона долларов. На финансирование проекта ИБР в конце 2010 года одобрил кредит в размере 66,4 миллиона долларов, а IFAD в 2011 году утвердил кредит на сумму 19,7 миллиона долларов. Остальная часть будет профинансирована за счет доли участия правительства страны.

По словам Тагиева, миссия будет находиться в Азербайджане с 14 по 18 апреля.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года. ИБР инвестировал в Азербайджан свыше 1,2 миллиарда долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Исламский банк развития - международная финансовая организация, расположенная в Джидде (Саудовская Аравия). Банк был основан 18 декабря 1973 года на первой конференции министров финансов стран-участниц Организации Исламской конференции (ныне Организация Исламского сотрудничества).

ИБР начал свою деятельность 20 октября 1975 года.

Международный фонд сельскохозяйственного развития представляет собой специализированное учреждение ООН. Он был создан более 30 лет назад для оказания помощи малоимущим жителям села в разных странах мира.

Общий объем инвестиций IFAD в Азербайджане составляет 87 миллионов долларов. Начиная с 1997 года, IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей