...

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций не будет конкурировать с АБР - министр (версия 2)

Бизнес Материалы 20 апреля 2015 16:12 (UTC +04:00)
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций не будет конкурировать с Азиатским банком развития (АБР),

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) не будет конкурировать с Азиатским банком развития (АБР), считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

Как сказал в понедельник на брифинге министр, потребности азиатского региона столь велики, что одного банка недостаточно для их удовлетворения.

При этом он добавил, что Азербайджан, участвуя в деятельности каких-либо финансовых организаций, не ставит целью приносить им вред.

По его словам, участие Азербайджана в АБИИ будет отличаться от деятельности в других международных финансовых организациях.

"Азербайджан выступит в качестве страны-учредителя АБИИ, то есть мы примем участие в разработке документа об учреждении этого банка. 26-27 апреля в Китае состоится заседание стран-учредителей АБИИ, где делегация от Азербайджана также планирует участвовать", - сказал он.

Как отметил министр, в то же время пока рано говорить о долевом участии Азербайджана в АБИИ. "Доля каждой страны в капитале банка будет зависеть от объема их бюджета", - сказал он.

АБИИ создается в качестве многостороннего банка развития, обеспечивающего финансовую поддержку для более качественного развития производственной инфраструктуры в Азии.

Целями АБИИ являются содействие экономическому развитию и взаимодействию в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные секторы, которые будут считаться целесообразными; развитие регионального сотрудничества и партнерства в решении задач в области развития, тесное сотрудничество с другими многосторонними финансовыми институтами.

Приоритетными направлениями финансирования АБИИ будут инвестиции в инфраструктуру развивающихся региональных членов, в том числе в энергетику, транспорт и телекоммуникации, сельское хозяйство, водоснабжение, охрану окружающей среды, градостроительство и другие производственные сектора.

Вместе с тем, в настоящее время более 20 государств подписали меморандум о взаимопонимании по созданию АБИИ.

Первоначальный объем уставного капитала в 50 миллиардов долларов в основном был предоставлен Китаем, но также свой вклад внесли Пакистан, Сингапур и Вьетнам.

В июне 2014 года Китай предложил удвоить уставный капитал банка - с 50 миллиардов до 100 миллиардов долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей