...

Азербайджанский "Bank Technique" презентовал инновационные услуги для удаленного банкинга

Бизнес Материалы 5 мая 2015 15:30 (UTC +04:00)
ОАО “Bank Technique”, на мероприятии, организованном в отеле "Four Seasons" в Баку, представило свои инновационные услуги для удаленного банкинга, включающие в себя современную и полнофункциональную систему интернет-банкинга "Technique Online", приложение для смартфонов "Technique Mobile" и уникальную для местного рынка передовую систему идентификации “Technique ID”, позволяющую выполнять банковские операции по телефонной связи (телебанкинг).
Азербайджанский "Bank Technique" презентовал инновационные услуги для удаленного банкинга

БАКУ /Trend/ - ОАО "Bank Technique", на мероприятии, организованном в отеле "Four Seasons" в Баку, представило свои инновационные услуги для удаленного банкинга, включающие в себя современную и полнофункциональную систему интернет-банкинга "Technique Online", приложение для смартфонов "Technique Mobile" и уникальную для местного рынка передовую систему идентификации "Technique ID", позволяющую выполнять банковские операции по телефонной связи (телебанкинг).

Наряду с удаленными услугами, банк приступил к выпуску абсолютно нового карточного продукта, и впервые в Азербайджане предлагает карты, оснащенные дисплеем - современнейшее решение для удаленной идентификации. Карты с дисплеем (дисплей-карты) это самый удобный и безопасный способ для совершения финансовых операций в онлайн-банкинге, и в целом, в интернете.

Помимо магнитной полосы и чипа, на поверхности карты расположен небольшой дисплей и кнопка. При нажатии кнопки, на дисплее высвечивается специальный одноразовый код для проведения интернет-транзакции. Карты имеют обычные размеры и подходят для повсеместного использования.

Система интернет-банкинга "Technique Online", расположенная в интернете по адресу: online.banktechnique.az, отвечая всем современным требованиям, не уступает мировым аналогам, и включает в себя функционал, ранее недоступный онлайн в Азербайджане. Зарегистрированные в системе как физические, так и юридические лица смогут воспользоваться практически всем спектром предлагаемых банком безналичных услуг удаленно. Мобильное приложение "Technique Mobile" для платформ iOs и Android, дублирующее возможности веб-версии, уже доступно для скачивания в магазинах iTunes и Google Play.

Выступивший на церемонии член Наблюдательного совета банка Рауф Агаев, рассказав о преимуществах запускаемых удаленных услуг, особо отметил стратегическую цель "Bank Technique", озвученную после ребрендинга в 2012 году - создание полноценных онлайн-услуг. "Сегодня смело можно констатировать: цель достигнута. Благодаря усилиям команды профессионалов, трехлетний период трансформации завершен. С запуском удаленных услуг и систем идентификации, не существовавших ранее в республике, банк в очередной раз подтверждая свое лидерство, вписывает в свою историю еще одну славную дату", - сказал Рауф Агаев.

Вслед за этим на мероприятии была продемонстрирована видео презентация, генеральный директор банка Камран Ахундов проинформировал присутствующих об удаленных услугах и дисплей-карте. "Перед запуском удаленных систем мы внимательно изучили существующие возможности и убедились, что рынку требуется решение, позволяющее удаленно управлять банковскими операциями в полном объеме. Мы сосредоточились на этом и выполнили поставленную задачу. Представляемые сегодня услуги "Technique Online", "Technique Mobile", "Technique ID" позволяют совершать операции с использованием компьютера, смартфона и планшета, обычной телефонной связи. Функционирующие 24 часа каналы охватывают широкую аудиторию, соответственно, наши клиенты получают возможность пользоваться банковскими услугами не посещая банк и в любое удобное для них время".

По словам генерального директора, с основе сегодняшнего успеха лежат три года серьезных реформ в банке. Так, была усовершенствована структура банка, завершен процесс перехода на новый процессинговый центр, была введена в эксплуатацию современная автоматическая банковская система и система электронного документооборота, были подготовлены новые услуги, продукты.

И впервые в стране "Bank Technique" смог предложить своим клиента удаленные услуги в полном объеме.

В целом, онлайн-услуги охватывают 75 операций по 18 направлениям, практически весь спектр банковских операций. Подключение к услугам, отличающихся наряду прочего и привлекательными тарифами, бесплатно и доступно для каждого клиента.

"Безопасность систем, созданных в партнерстве с мировыми лидерами в этой области, обеспечивается на самом высшем уровне", - говорит Камран Ахундов.

Отметим также, что банк сдал в эксплуатацию мини-сайт об удаленных услугах, функционирующий по адресу: www.distant.banktechnique.az. Также на презентации была представлена новая, обновленная версия официального сайта: www.banktechnique.az. Оставаясь приверженным своим ценностям, новый сайт банка традиционно сохраняет элементы раннего дизайна и навигации.

Открытое акционерное общество "Bank Technique", осуществляющее свою деятельность на рынке банковских услуг Азербайджана с 1994 года, в результате успешного ребрендинга в 2012 году смогло создать имидж инновационного и передового банка. Выделяющийся в банковском секторе успешным и стремительным механизмом развития "Bank Technique", предлагает широкий спектр банковских и финансовых услуг в Азербайджане.

На сегодняшний день услуги банка оказываются посредством 29 филиалов и 30 отделений банка в Баку, Абшероне, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Губе, Габале, Бейлагане, Билясуваре, Загаталы, Джалилабаде, Товузе, Агстафе и Лянкяране.

Тэги:
Лента

Лента новостей