...

В Азербайджане надо повысить знания населения в области кредитов - депутат

Бизнес Материалы 18 мая 2015 16:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо повысить знания населения в сфере кредитных договоров, научить его задумываться о том, из каких средств будут выплачиваться долги по кредитам
В Азербайджане надо повысить знания населения в области кредитов - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо повысить знания населения в сфере кредитных договоров, научить его задумываться о том, из каких средств будут выплачиваться долги по кредитам. Об этом сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев.

По его словам, на сегодняшний день население Азербайджана подходит к вопросу заключения договоров по кредитам достаточно несерьезно.

"Основная проблема нынешней ситуации с кредитами состоит в том, что население не обращает внимания на все пункты договора, в особенности на те, где указывается валюта, в которой надо будет возвращать кредит. Это приводит к возникновению дополнительных споров о том, кто прав, а кто - виноват. Кроме того, население не всегда задумывается о том, что долги по кредитам нужно будет возвращать, причем с процентами. Естественно, население берет кредиты, так как нуждается в них, но при этом нужно учитывать свои доходы", - сказал он.

Гулиев отметил, что, по мере развития и роста благосостояния населения, растут и его запросы, но в Азербайджане сегодня эти запросы в два раза превышают возможности [населения].

Депутат также подчеркнул, что в своем решении по кредитам Конституционный суд (КС) Азербайджана порекомендовал банкам, в зависимости от их финансовых возможностей, принять меры для помощи заемщикам, и это - также положительный момент для заемщиков, которые знают свои права.

"Сегодня каждый банк публикует свою балансовую отчетность в открытом доступе. Грамотный заемщик, изучив финансовую отчетность банка и сославшись на пункт решения КС Азербайджана "с учетом финансовых возможностей банка", может доказать, что банк в состоянии помочь ему. Я знаю, что некоторые банки уже пошли на уступки населению, увеличив сроки погашения кредитов и снизив процентную ставку", - сказал Гулиев.

Доля просроченных займов и ссуд в общем кредитном портфеле банковского сектора Азербайджана в январе-марте 2015 года достигла 5,88 процента, составив 1 213,3 миллиона манатов.

За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 853,7 миллиона манатов (5,37 процента от совокупного портфеля), а по итогам февраля 2015 года - 1 138,2 миллиона манатов (5,5 процента). За год доля просроченных кредитов выросла в Азербайджане на 42,12 процента, а в течение месяца - на 6,6 процента.

Официальный курс на 18 мая составляет 1,0471 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей