...

Франция намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в аграрной сфере

Бизнес Материалы 27 мая 2015 17:38 (UTC +04:00)
Франция намерена предложить Азербайджану расширить сотрудничество в аграрной сфере
Франция намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в аграрной сфере

БАКУ /Trend/ - Франция намерена предложить Азербайджану расширить сотрудничество в аграрной сфере.

"Франция может очень многое предложить Азербайджану по вопросу сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Например, здесь [в Азербайджане] мало французского молока, вина, но мы работаем над тем, чтобы расширить это сотрудничество", - сказал в среду журналистам посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

.По его словам, уровень развития отношений Азербайджана и Франции все еще не удовлетворяет правительство его страны, несмотря на то, что в этой связи было проделано много работ, и президент Франции за год два раза посещал Азербайджан. Это является хорошим показателем, и у руководства двух стран превосходные отношения, отметил дипломат.

"Мы могли бы улучшить отношения и в сферах образования, культуры. В частности, ведутся работы по созданию Французско-азербайджанского университета", - отметил посол.

По словам Монье, правительство Франции также поддерживает проект по созданию городов-побратимов с Азербайджаном.

В этой связи уже имеется ряд подобных соглашений. В июне во Франции пройдет мероприятие "Национальный павильон", на котором также будет представлен Азербайджан. На это мероприятие приглашен министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, сказал посол.

Дипломат также коснулся вопроса связей Азербайджана и Франции в сфере туризма. По его словам, с 2012 года на 2,5 процента увеличилось число выданных Францией виз для граждан Азербайджана.

Дипломат сообщил, что компания Atout France работает над ростом числа азербайджанских туристов во Франции.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, по итогам 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Францией составил 1,681 миллиарда долларов, из которых на импорт в Азербайджан пришлись 157,4 миллиона долларов, а на экспорт во Францию - 1,52 миллиарда долларов.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей