...

Казахстанская инвесткомпания внедряет в Азербайджане услуги по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 29 мая 2015 18:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Трансрегиональный исламский экономический центр, учрежденный казахстанской инвестиционно-финансовой компанией "Badr Finance & Investment", ведет переговоры с азербайджанскими банками о внедрении исламских услуг.

Об этом в пятницу Trend сообщил председатель Совета директоров компании Адалят Джабиев.

"Наша главная задача объяснить банкам, что они могут оказывать услуги по исламскому банкингу, несмотря на отсутствие соответствующего законодательства. С одной стороны, они могут не ждать, пока у нас появится закон об исламском банкинге, а с другой - уже будут иметь определенный опыт в этой области и готовы, когда такой закон появится", - сказал он.

Как отметил Джабиев, переговоры ведутся в рамках программы "Партнерский банкинг" ("Tərəfdaşlıq bankçılığı"), которая осуществляется в соответствии с исламскими принципами.

"Когда говорят об исламских принципах в банковском деле, на ум часто приходит фраза "проценты - запрещены". Но это вызывает путаницу: какие именно проценты и почему запрещены? В результате, когда клиент приходит в исламский банк, он хочет видеть контракт, в котором указано, что его кредит беспроцентный. Но нужно понимать, что исламский банк, как и любой другой, тоже должен зарабатывать", - сказал он.

По словам главы компании, при разработке программы также важно было определить правильный концепт.

"Под "партнерским банкингом" подразумевается, что банк и клиент выступают в качестве партнеров. То есть они поддерживают друг друга, но при этом у клиента не создаются ложные ожидания, например, относительно того же беспроцентного кредита. Но в совокупности клиенты ощущают себя защищенными, тогда как в современных банках они не чувствуют себя такими, а думают, что банк их обманывает", - сказал он.

В настоящее время в Азербайджане услуги по исламскому банкингу осуществляют ряд банков: Международный банк Азербайджана, Amrahbank, Nikoil Bank.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей