...

С начала года в Азербайджане возбуждено почти 1000 уголовных дел по налоговым правонарушениям

Бизнес Материалы 7 июля 2015 13:37 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2015 года Департаментом предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана было возбуждено 998 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и незаконного предпринимательства.
С начала года в Азербайджане возбуждено почти 1000 уголовных дел по налоговым правонарушениям

БАКУ/Trend/ - В первом полугодии 2015 года Департаментом предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана было возбуждено 998 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и незаконного предпринимательства.

Об этом сказано в сообщении министерства, распространенном во вторник.

203 уголовных дела были начаты по результатам выездных проверок по фактам уклонения от уплаты налогов и незаконного предпринимательства (из них 134 - по фактам сокрытия доходов в особо крупных размерах), 769 - по неуплате налоговой задолженности, 25 - по материалам о результатах оперативного налогового контроля, поступившим от налоговых органов, одно - по материалам о незаконной предпринимательской деятельности, поступившим из других правоохранительных органов.

За отчетный период в государственный бюджет была обеспечена уплата 26,37 миллиона манатов, что в 4,8 раза больше показателя аналогичного периода 2014 года.

В отчетном периоде завершилось предварительное следствие по 385 делам, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода 2014 года. В отношении 37 лиц избрана мера пресечения в виде ареста. В отношении 83 лиц был составлен 71 обвинительный акт, которые были направлены на рассмотрение в суды.

По 273 из 314 уголовных дел [по 44 делам в особо крупных размерах] было прекращено производство в связи с тем, что главы предприятий и физические лица в ходе предварительного следствия полностью возместили неоплаченные налоги.

В результате оперативно-следственных мер были задержаны и переданы в следственный отдел департамента 24 лица, которые были объявлены в розыск. Была обеспечена принудительная явка 164 лиц, уклоняющихся от предварительного следствия; 192 лица - были обнаружены и привлечены к следствию, а также были выяснены месторасположения 218 лиц, информация о которых была передана следствию.

Официальный курс на седьмое июля составляет 1,0490 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей