...

Слияние страховых компаний в Казахстане улучшит их конкурентную позицию -S&P

Бизнес Материалы 9 июля 2015 17:05 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оставила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости АО "Страховая компания "Казкоммерц-Полис" (оба — на уровне "В+"), а также рейтинг по национальной шкале "kzBBB-" в списке CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с негативным прогнозом.
Слияние страховых компаний в Казахстане улучшит их конкурентную позицию -S&P

БАКУ /Trend/- Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оставила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости АО "Страховая компания "Казкоммерц-Полис" (оба - на уровне "В+"), а также рейтинг по национальной шкале "kzBBB-" в списке CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с негативным прогнозом.

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Рейтинги СК "Казкоммерц-Полис" отражают относительно небольшой объем страховых сборов в абсолютном выражении, что связано с сосредоточением ее бизнеса только в Казахстане и отрицательными результатами деятельности. S&P ожидает, что после присоединения "БТА Страхование" к СК "Казкоммерц-Полис" конкурентная позиция компании может немного улучшиться, однако это улучшение будет зависеть от способности реорганизованной компании поддерживать положительные показатели операционной деятельности.

"Мы считаем, что негативное влияние на профиль финансовых рисков СК "Казкоммерц-Полис" оказывает общее кредитное качество ее инвестиционного портфеля, которое в среднем соответствует рейтинговой категории "ВВ", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, "умеренно сильные" показатели капитализации и прибыльности обусловлены текущим уровнем показателей достаточности капитала и ожидаемым увеличением объема страховой премии. S&P ожидает, что после присоединения "БТА Страхование" к СК "Казкоммерц-Полис" акционеры могут принять решение об изъятии части капитала из компании, однако ожидается, что показатели достаточности капитала останутся как минимум "умеренно сильными". Агентство также полагает, что дивидендные выплаты не окажут давления на показатели ликвидности компании и, таким образом, не будут оказывать негативного влияния на рейтинг.

Помещение рейтингов АО "СК "Казкоммерц-Полис" в список CreditWatch отражает аналогичное рейтинговое действие в отношении материнского АО "Казкоммерцбанк" (ККБ).

"Мы по-прежнему считаем СК "Казкоммерц-Полис" стратегически важной дочерней компанией ККБ. Однако мы не добавляем дополнительные ступени к рейтингу СК "Казкоммерц-Полис" за счет поддержки со стороны материнского банка, поскольку оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) страховой компании "b+" на одну ступень выше оценки кредитного профиля группы ее материнской структуры ККБ - "b"", - сказано в сообщении.

S&P считает СК "Казкоммерц-Полис" "обособленной" дочерней компанией, поэтому ее рейтинг превышает уровень рейтинга материнского банка, что обусловлено системой регулирования, обеспечивающей страховой компании определенную защиту в случае неблагоприятного вмешательства со стороны ее материнской структуры. Система регулирования также включает постоянный надзор со стороны Национального банка Казахстана.

В связи с присоединением дочерней компании БТА Банка "БТА Страхование" к СК "Казкоммерц-Полис" в дальнейшем агентство может пересмотреть статус последней, как "обособленной" дочерней страховой компании ККБ, говорится в сообщении S&P.

Вместе с тем долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании ограничены долгосрочными рейтингами материнского банка и не могут превышать их более чем на одну ступень.

Вывод рейтингов СК "Казкоммерц-Полис" из списка CreditWatch будет зависеть от аналогичного рейтингового действия в отношении ККБ. Также будут учитываться и другие обстоятельства, которые могут обусловить изменение оценки показателей капитализации объединенного банка. S&P предполагает получить большую ясность относительно влияния этих факторов на рейтинги в течение ближайших трех месяцев.

Агентство может понизить рейтинги АО "СК "Казкоммерц-Полис" в случае понижения рейтингов материнского банка. Рейтинг АО "СК "Казкоммерц-Полис", вероятнее всего, будет превышать рейтинг ККБ не более чем на одну ступень.

S&P также может предпринять негативное рейтинговое действие, если, по мнению его аналитиков, действия ККБ приведут к ухудшению результатов операционной деятельности компании или нарушению прав владельцев страховых полисов. Негативное рейтинговое действие также возможно в случае, если S&P придет к выводу, что ожидаемое присоединение "БТА Страхование" ослабит статус СК "Казкоммерц-Полис" как "обособленной" дочерней страховой компании ККБ.

S&P может вывести рейтинги компании из списка CreditWatch с негативным прогнозом и подтвердить их на текущем уровне в случае аналогичного рейтингового действия в отношении материнского банка, если компания сохранит статус "обособленной" дочерней компании.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей