...

В Азербайджане создается информбаза о работающих за рубежом гражданах страны

Бизнес Материалы 15 июля 2015 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создается информационная база, в которую войдут сведения о гражданах страны, работающих за рубежом.

Об этом в среду сказал Trend начальник отдела политики занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Вагаб Мамедов.

"Мы уже подготовили пакет документов, регламентирующих деятельность юридических лиц, которые будут направлять наших граждан для трудовой деятельности за рубеж. Сейчас документы ожидают утверждения в Государственном реестре правовых актов министерства юстиции", - сказал он, добавив, что утверждение ожидается в ближайшее время.

По словам Мамедова, в документах отражена форма трудовых договоров, вопросы оплаты труда, социальный статус граждан и ряд других аспектов, нацеленных на обеспечение социально-трудовой безопасности граждан Азербайджана.

"На основе контракта между местным физическим или юридическим лицом и зарубежной компанией будут определены контуры ответственности. Это важный вопрос, потому что зарубежный работодатель и местная компания, которая отправляет наших граждан за рубеж, несут за них полную ответственность, начиная от оплаты труда и заканчивая другими нюансами, которые охватывают вопросы медицинского страхования, социальной безопасности, охраны труда и т.д.", - отметил Мамедов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей