...

Азербайджан проводит подготовку для полноправного членства в IAA

Бизнес Материалы 29 сентября 2015 19:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация актуариев Азербайджана проводит обширную подготовку для полноправного членства в Международной ассоциации актуариев (IAA).

Об этом во вторник в рамках проходящего в Баку регионального семинара Международной ассоциации актуариев сказала Trend член Наблюдательного совета ассоциации Хадиджа Гасымова.

"Несколько лет назад Ассоциацию актуариев Азербайджана приняли в Международную ассоциацию актуариев (IAA) как ассоциативного члена. На данный момент для того, чтобы стать полноправным членом ассоциации, нам необходимо установить наши нормы поведения (code of conduct), а также привести наши экзамены в соответствие со стандартами IAA. Они будут направлять своих наблюдателей для проверки силлабуса для наших экзаменов. На данный момент в Азербайджане для получения сертификата актуарии должны сдать шесть экзаменов, после чего они могут считаться полноправными актуариями. Но эти шесть экзаменов не покрывают все аспекты деятельности актуариев во всем мире. Поэтому мы должны подстроить наши экзамены под те стандарты, которые принимает IAA", - сказала Гасымова.

По ее словам, уровень развития актуариев в Азербайджане неплохой, но нужно учесть, что страховой бизнес в Азербайджане не стоит на месте, он развивается.

По словам Гасымовой, сумма премий растет с каждым годом, соответственно растет и потребность в актуариях, поэтому нужно развивать уровень образования актуариев в Азербайджане. Кроме того, по ее словам, необходимо применять актуарные расчеты в различных сферах.

"На сегодняшний день в Азербайджане актуарные расчеты применяются только в страховой и пенсионной сферах. Но в мировой практике актуарии, кроме этих двух секторов, работают также и в сферах инвестиций, управления предприятиями и управления операционными рисками. Когда актуарии сдают экзамены, то первые 9-10 экзаменов охватывают все эти сектора, после чего они становятся ассоциативными членами своих национальных ассоциаций. Затем уже, чтобы стать полноправными членами, они выбирают направление, в котором будут работать, и сдают остальные более узкоспециализированные экзамены", - сказала она.

Гасымова подчеркнула, что работа, направленная на то, чтобы стать полноправным членом IAA, достаточно долгая и нелегкая и требует упорного труда.

"Эта работа, без сомнения, трудная, и она требует от каждого члена ассоциации больших усилий и немалого энтузиазма. Думаю, что при правильном отношении к этой работе через два-три года мы сможем стать полноправными членами IAA", - сказала она.

IAA основана в 1895 году в связи с проведением первого Международного конгресса актуариев в Бельгии. Штаб-квартира организации располагается в Брюсселе.

Целями IAA являются осуществление международного сотрудничества и координации деятельности национальных ассоциаций актуариев ряда стран, в том числе на подготовительном этапе проведения международных конгрессов актуариев, содействие научным исследованиям в области страховой математики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей