...

В Азербайджане предлагается дифференцировать ставки упрощенного налога

Бизнес Материалы 1 октября 2015 20:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане с 2016 года предлагается изменить механизм налогообложения объектов розничной торговли и общественного питания, освободив их от уплаты всех налогов. При этом они будут налогоплательщиками по упрощенной системе, ставка по которой будет дифференцированная.

Об этом сообщили Trend в четверг в правительстве страны.

Данное предложение нашло отражение в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который в настоящее время находится на рассмотрении правительства.

Согласно поправкам, ставку упрощенного налога для розничной торговли и общепита планируется увеличить до 8-10 процентов.

По действующему законодательству, упрощенный налог подсчитывается с суммы средств, полученной от предоставления товаров, выполнения работ, оказания услуг плательщиками этого налога, и с внереализационных доходов по ставке в четыре процента по городу Баку и два процента - по другим городам и районам.

Юридические лица - плательщики упрощенного налога освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, - от налога по доходам и НДС.

Занимающиеся предпринимательской деятельностью лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца в течение года превышает 120 тысяч манатов, обязаны подать заявление о регистрации в целях НДС.

Общий объем розничной торговли в Азербайджане в январе-августе составил 15,9 миллиарда манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года, за указанный период продажи потребительских товаров в стране выросли на 11,3 процента. На приобретение продуктов питания, напитков и табачных изделий население потратило 49,9 процента, товаров непродовольственного назначения - 50,1 процента средств.

За отчетный период оборот объектов общепита вырос на 16,7 процента - до 644,9 миллиона манатов. Оборот юридических лиц, действующих в сфере общепита, составил 276,5 миллиона манатов, а индивидуальных предпринимателей - 368,4 миллиона манатов.

Официальный курс на первое октября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей