...

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку

Бизнес Материалы 2 октября 2015 17:15 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 16 процентов
Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 16 процентов, сообщает пресс-служба банка в пятницу.

"Принимая во внимание экономические данные и перспективы роста, Национальный банк Казахстана решил повысить базовую ставку до 16 процентов для удержания инфляции в среднесрочном целевом коридоре шести-восьми процентов", - говорится в сообщении.

Ставка Национального банка Казахстана по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17 процентов, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 15 процентов.

В начале сентября базовая ставка - однодневная ставка РЕПО - была установлена на уровне 12 процентов.

Кроме того, Национальный банк принял решение сузить коридор процентных ставок до ±1 п.п. для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и подачи четких сигналов рынку.

В сообщении отмечается, что темпы роста мировой экономики остаются умеренными, в основном вследствие восстановления экономики США и еврозоны. В то же время замедление в развивающихся странах ослабляет положительный эффект роста глобальной экономики. Замедление экономики в Китае и других развивающихся странах привело к недавней турбулентности на мировых финансовых рынках и дальнейшему падению цен на сырьевые товары. Углубление рецессии в России также ослабляет перспективы роста развивающихся экономик. Федеральная резервная система США оставила свою базовую ставку без изменений, однако ставки могут подняться до конца года.

"Это увеличивает риски потенциального оттока капитала с развивающихся рынков и неопределенность перспектив роста экономики Казахстана", - говорится в сообщении.

Принятие очередного решения по денежно-кредитной политике Казахстана запланировано на шестое ноября 2015 года.

Базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям Национального банка Казахстана, будет формироваться на финансовом рынке по однодневным займам между участниками рынка. Ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей