...

Азербайджану нужна продуманная стратегия развития рынка капитала - ВБ

Бизнес Материалы 6 октября 2015 12:33 (UTC +04:00)
Принятие нового закона о рынке ценных бумаг в Азербайджане создаст прочный фундамент для развития рынка капитала, защиты интересов инвесторов и обеспечения безопасности.
Азербайджану нужна продуманная стратегия развития рынка капитала - ВБ

БАКУ /Trend/ - Принятие нового закона о рынке ценных бумаг в Азербайджане создаст прочный фундамент для развития рынка капитала, защиты интересов инвесторов и обеспечения безопасности.

Об этом во вторник сказал главный советник Всемирного банка (ВБ) по рынку ценных бумаг Кетут Ариади Куцума в ходе проходящей в Баку презентации нового закона.

Тем не менее, по его словам, принятие нового закона, создание хорошей инфраструктуры недостаточно, так как самое главное, чтобы этот закон работал.

Как отметил эксперт ВБ, необходима продуманная стратегия развития рынка, в создании которой приняли бы участие представители рынка.

"При регулировании рынка капитала необходимо учитывать потребности инвесторов, изучить, кого привлекать на рынок большие, средние или малые компании, определить кому нужнее эмиссии акций или облигаций", - сказал он.

По его мнению, актуальное сегодня может потерять свою актуальность завтра, поэтому рынок должен уметь адаптироваться к новым условиям.

Новый закон "О рынке ценных бумаг" вступил в силу 14 июля 2015 года.

Согласно закону, брокерские и дилерские компании в Азербайджане будут получать единую бессрочную лицензию на деятельность инвестиционных компаний.

До сих пор лицензии на деятельность профессиональных участников фондового рынка выдавались по отдельности и сроком на пять лет.

Лицензированным компаниям предоставлено время до первого января 2016 года по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями нового закона.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей