...

Азербайджан оплатит долю участия в АБИИ

Бизнес Материалы 7 октября 2015 14:56 (UTC +04:00)
В будущем году Азербайджан оплатит свое участие в акционерном капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ)
Азербайджан оплатит долю участия в АБИИ

БАКУ /Trend/ - В будущем году Азербайджан оплатит свое участие в акционерном капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Об этом сказал в среду журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Азербайджан должен заплатить за свой пакет акций 50 миллионов долларов. Эта сумма делится на две части: мы оплатим первую часть, а вторая часть считается отзываемой, потому что оплачивается только в экстренных случаях", - сказал он, добавив, что в будущем году правительство внесет около 20 процентов от суммы в 50 миллионов долларов.

При этом министр не исключил возможности изменения размера суммы, которую Азербайджан должен заплатить АБИИ.

31 марта 2015 года правительство Азербайджана официально выразило заинтересованность в том, чтобы стать одним из учредителей АБИИ. В апреле Азербайджан был утвержден в качестве одной из стран, подключившихся к АБИИ.

АБИИ создан в качестве многостороннего банка развития, обеспечивающего финансовую поддержку для более качественного развития производственной инфраструктуры в Азии.

Целями АБИИ являются: содействие экономическому развитию и взаимодействию в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные секторы, которые будут считаться целесообразными; развитие регионального сотрудничества и партнерства в решении задач в области развития; тесное сотрудничество с другими многосторонними финансовыми институтами.

Приоритетными направлениями финансирования АБИИ будут: инвестиции в инфраструктуру развивающихся региональных членов, в том числе в энергетику, транспорт и телекоммуникации, сельское хозяйство, водоснабжение, охрану окружающей среды, градостроительство и другие производственные сферы.

Уставный капитал АБИИ составляет 100 миллиардов долларов. При этом доля региональных членов банка в сумме составит 75 процентов. Крупнейшим владельцем акций банка станет Китай, чья доля составляет 29,78 процента акций с правом голоса. Доля участия Азербайджана в капитале банка составит 0,25 процента, в покупку которой будут вложены 254,1 миллиона долларов.

В настоящее время 1,6 процента акций банка не распределено.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей