...

Около 90% хозяйствующих субъектов Азербайджана уклоняются от аудиторской проверки

Бизнес Материалы 10 октября 2015 16:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одной из основных проблем, с которой сталкиваются аудиторы в Азербайджане, является нежелание хозяйствующих субъектов обращаться к аудиторам и уклонение от аудиторской проверки.

Об этом Trend сказал председатель Аудиторской палаты Азербайджана Вахид Новрузов.

"На сегодняшний день из общего количества хозяйствующих субъектов в Азербайджане аудиторскую проверку проходят около 10 процентов. Остальные не предоставляют свою финансовую отчетность аудиторским компаниям. В эти 10 процентов входят в основном банки и страховые компании, а также ряд муниципалитетов. Остальные хозяйствующие субъекты, будь то акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, относятся к аудиту весьма пренебрежительно", - сказал Новрузов.

По его словам, уклонение от обязательного аудита, который требуется провести в случаях, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа на должностные лица в размере от 300 до 600 манатов, юридические лица в размере от 1,5 до 2,5 тысячи манатов.

"Это сумма не такая большая по международным меркам, поэтому мы предложили ужесточить меры против субъектов, уклоняющихся от аудиторской проверки. Эти предложения уже рассматриваются, и мы думаем, что они будут приняты в следующем году", - сказал председатель Аудиторской палаты.

В целом, по словам Новрузова, система аудита Азербайджана полностью соответствует международным стандартам.

"С 2010 года в Азербайджане началось применение международных стандартов как для свободных аудиторов, так и для местных и зарубежных аудиторских компаний. Все аудиторы, действующие на территории Азербайджана, обязаны работать по этим стандартам. Аудиторская палата требует это от своих членов и всячески содействует им в этом", - сказал он.

Новрузов отметил, что в настоящее время в Азербайджане большим доверием пользуются представители большой четверки аудиторов - Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG, но количество обращений к местным аудиторам также велико.

"Сейчас складывается довольно интересная тенденция. В количественном отношении большая часть обращений и заключенных контрактов приходится на местных аудиторов, но если судить по стоимости заключенных контрактов, доля зарубежных аудиторов превышает долю местных", - сказал Новрузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей