...

AIG полностью продала свои активы в Азербайджане (версия 2)

Бизнес Материалы 14 октября 2015 13:05 (UTC +04:00)
Единственная перестраховочная компания в Азербайджане - ОАО "AzRe Tekrarsigorta" - приобрела 100 процентов акций страховой компании (СК) Chartis Azerbaijan

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:24)

БАКУ /Trend/ - Единственная перестраховочная компания в Азербайджане - ОАО "AzRe Tekrarsigorta" - приобрела 100 процентов акций страховой компании (СК) Chartis Azerbaijan.

Как сообщили Trend в среду в страховой компании, сделка состоялась 30 сентября текущего года.

Ранее представители СК неоднократно говорили о переговорах с местными инвесторами по вопросу продажи дочерней компании в Азербайджане.

По словам представителей страховой компании, "дочка" AIG Insurance в Азербайджане всегда была очень прибыльной и не нуждалась в поддержке материнской компании.

По их словам, причина продажи заключается в том, что азербайджанский рынок достаточно мал, и американскому страховщику невыгодно держать здесь дочернюю компанию.

"В руководстве компании изменений нет. В настоящий момент мы готовимся к переименованию, что произойдет в ближайшее время", - сказали в СК.

В то же время в Службе государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана сообщили Trend, что на данный момент в Госстрахнадзор не поступало обращения по поводу переименования компании.

Предположительно, компания продолжит оказывать услуги по страхованию, иному чем жизнь.

Таким образом, после покупки акций Chartis Azerbaijan ОАО "AzRe Tekrarsigorta", которое уже владеет акциями СК "Qala life", количество страховых групп в Азербайджане, оказывающих полный пакет страховых услуг (как по life, так и по non-life-страхованию), достигнет трех.

В настоящее время в Азербайджане уже действуют две такие группы - PASHA Insurance-PASHA Life Insurance и Ateshgah Insurance-Ateshgah Life Insurance.

По данным Госстрахнадзора Азербайджана, в январе-августе текущего года Chartis Azerbaijan осуществила выплаты на сумму 53,34 тысячи манатов. В связи с тем, что СК не заключает новых контрактов, страховых сборов за этот период у нее не было.

Chartis Azerbaijan, учрежденная в 1999 году, являлась дочерним предприятием международной страховой корпорации American International Group, Inc. (AIG Inc.).

Chartis (AIG Insurance) - крупная международная организация в области имущественного и личного страхования (страхования иного, чем жизнь), обслуживающая свыше 40 миллионов клиентов в более 160 странах.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на ведение перестраховочной деятельности седьмого ноября 2007 года.

Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

(Авторы: Анвар Мамедов, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей