...

Госстрахнадзор Азербайджана не видит оснований для повышения тарифов на ОСАГО

Бизнес Материалы 15 октября 2015 14:20 (UTC +04:00)
Для повышения тарифов на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане нет оснований
Госстрахнадзор Азербайджана не видит оснований для повышения тарифов на ОСАГО

БАКУ /Trend/ - Для повышения тарифов на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане нет оснований.

Об этом сказал в четверг журналистам глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

По его словам, такой вывод напрашивается, исходя из ситуации на рынке.

"Убыточность страховых компаний (СК) по автострахованию находится на приемлемом уровне, поэтому в текущем году мы не планируем повышать тарифы на ОСАГО. Что касается будущего года, то все будет зависеть от показателей на рынке", - сказал он.

Как отметил Халилов, в целом ситуация на страховом рынке сегодня намного лучше, чем в других сферах, однако, наблюдается сокращение портфелей в ряде сегментов, в основном по автострахованию.

По данным Ассоциации страховщиков Азербайджана, в январе-августе 2015 года страховыми компаниями было собрано премий на 312,84 миллиона манатов (рост за год на 10,4 процента) при страховых выплатах на 116,16 миллиона манатов (рост на 12,2 процента).

За отчетный период наибольшее снижение в сборах наблюдалось по титульному и ипотечному страхованию. Сборы по этим видам страхования снизились на 100 процентов. Кроме того, на 62,5 процента сократились сборы по страхованию ответственности грузоперевозчиков, которые достигли размера 1,2 тысячи манатов.

Сборы по страхованию на случай смерти сократились на 22,7 процента, достигнув 8,5 миллиона манатов, по индивидуальному страхованию от аварий и болезней - на 18,8 процента - до 6,1 миллиона манатов, по добровольному страхованию автомобилей - на 16 процентов - до 20,5 миллиона манатов, обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости - на 3,2 процента - до 266 тысяч манатов, по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий - на 2,4 процента - до 83 тысяч манатов.

Наиболее значительное снижение в выплатах наблюдается по страхованию водного и воздушного транспорта, страхованию от мошенничества работников, а также страхованию недвижимости от пожаров и других рисков - на 100 процентов. На втором месте по динамике снижения выплат находится страхование профессиональной ответственности - на 89 процентов - до 1,5 тысячи манатов. По обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств выплаты сократились на 83,9 процента - до двух тысяч манатов.

Выплаты по индивидуальному страхованию от аварий и болезней снизились на 12,8 процента и составили 762 тысячи манатов, по страхованию путешествий - на 15,4 процента - до 126 тысяч манатов, по страхованию недвижимости от пожаров и других рисков - на 21,4 процента - до 4,7 миллиона манатов, по КАСКО - на 9,4 процента - до 16,3 миллиона манатов, по обязательному страхованию недвижимости - на 47 процентов - до 740 тысяч манатов, по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - на 69,6 процента - до 125 тысяч манатов, по страхованию от несчастных случаев на производстве - на 16,1 процента - до 1,6 миллиона манатов, по обязательному страхованию ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости - на 75,4 процента - до 897 тысяч манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей