...

Рынок Азербайджана способен противостоять внешним рискам - Госкомтаможни

Бизнес Материалы 20 октября 2015 08:00 (UTC +04:00)
В ближайшее время Азербайджан сможет достичь более высоких темпов роста в сфере международных грузоперевозок
Рынок Азербайджана способен противостоять внешним рискам - Госкомтаможни

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Азербайджан сможет достичь более высоких темпов роста в сфере международных грузоперевозок, считает заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) страны, генерал-лейтенант Шахин Багиров.

"Объем грузоперевозок падает во всем мире. Однако, считаю, что в ближайшее время мы сможем еще более увеличить их объемы. Все условия для этого у нас есть", - сказал он в эфире государственного телеканала АзТВ.

Начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного регулирования ГТК, генерал-майор Миргасым Вагабов в свою очередь также считает, что Азербайджан должен активнее участвовать в международных грузоперевозках.

"Маршруты поставок грузов из Европы и Азии проходят через Азербайджан. Мы должны предпринять такие стимулирующие меры, чтобы наша страна активнее участвовала в этих процессах. Соответственно нужно учитывать тарифы, наличие транспортных средств и т.д. Международные грузоперевозки имеют большое значение для Азербайджана", - сказал он.

По мнению Вагабова, в первую очередь в экспорте продукции должны быть заинтересованы сами предприниматели.

"Наравне с нефтяным экспортом должен развиваться и ненефтяной. Чем больше мы будем экспортировать, тем больше денег поступит в страну, что увеличит предложение на валюту и как следствие спрос на национальную валюту", - сказал он.

При этом зампред Госкомтаможни Шахин Багиров считает, что внутренний рынок Азербайджана способен защититься от внешних рисков.

"Действительно объемы внешней торговли Азербайджана снижаются, но последние данные показывают восстановление темпов роста товарооборота. Экономика страны сформировалась таким образом, что внутренний рынок способен защититься от рисков. Даже в пиковые ситуации внутренний рынок смог защитить себя, была обеспечена продовольственная безопасность", - сказал он.

Он отметил, что в этом плане в стране нет причин для беспокойства. "При правильной оценке бизнес можно развивать", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей