ТАШКЕНТ /Trend/ - Японское агентство по международному развитию (JICA) предоставило Узбекистану займ в размере 12 миллиардов иен (99,603 миллиона долларов) на реализацию проекта по строительству четырех газотурбинных установок (ГТУ) на Ташкентской ТЭЦ, сообщается в пресс-релизе агентства.
JICA и правительство Узбекистана подписали кредитное соглашение в рамках визита премьер-министра Синдзо Абэ в Ташкент 24 - 26 октября.
Как сообщалось ранее, Узбекистан в 2015-2017 годах планирует осуществить строительство четырех ГТУ на Ташкентской ТЭЦ общей стоимостью более 167 миллионов долларов. Помимо кредита JICA проект будет финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств государственно-акционерной компании "Узбекэнерго".
Проектная мощность каждой ГТУ, которая будет вырабатывать одновременно электрическую и тепловую энергию, составляет 27 мегаватт.
В 2013 году на Ташкентской ТЭЦ была построена одна ГТУ мощностью 27 мегаватт и паровой котел-утилизатор производительностью 47 тонн пара в час.
Проект стоимостью 62,9 миллиона долларов финансировался за счет средств "Узбекэнерго" в объеме 24,9 миллиона долларов и гранта японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) в размере 38 миллионов долларов.
Проектирование и строительно-монтажные работы по ГТУ осуществляли японские Tohoku Electric Power Co, поставку технологического оборудования - Hitachi и Marubeni.
Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, предназначена для обеспечения тепловой и электрической энергией бытовых и промышленных потребителей столицы Узбекистана. ТЭЦ состоит из пяти паровых котлов общей мощностью 415 тонн в час, паровой турбины мощностью 30 мегаватт и семи водогрейных котлов теплопроизводительностью 650 Гкал в час.
(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)