...

Для эффективности обязательного медстрахования в Азербайджане риски должны быть диверсифицированы

Бизнес Материалы 3 ноября 2015 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для применения в Азербайджане обязательного медицинского страхования необходимо провести большую подготовительную работу по многим направлениям.

Об этом сказал Trend председатель правления страховой компании "A-Group" Анар Байрамов.

По его словам, в первую очередь надо определить финансовые источники, необходимые для обязательного медицинского страхования.

"На сегодняшний день ежегодный бюджет министерства здравоохранения Азербайджана составляет всего 770 миллионов манатов, тогда как для обеспечения населения страны в целом по всем услугам обязательного медицинского страхования нужна сумма в несколько раз больше. В этой связи на первом этапе необходимо обеспечить услугами обязательного медицинского страхования определенные категории населения. Следовательно, необходимо провести работу по определению этих категорий. Также надо определить базовый пакет услуг, то есть, какие услуги будут оказываться населению", - сказал Байрамов.

Он подчеркнул, что в подготовительной работе большую помощь могут оказать страховые компании, так как у них уже есть богатый опыт в сфере применения добровольного медицинского страхования.

"Необходимо использовать этот опыт для контроля над медицинскими услугами и рациональным использованием финансовых ресурсов. Для создания оптимальной системы было бы хорошо распределить риски между медицинскими учреждениями, страховыми компаниями и застрахованными. Это позволит избежать фактов злоупотреблений. Неправильно взваливать все риски на государство", - сказал глава правления.

Байрамов отметил, что после недавних решений [назначение директора Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию] работа пойдет намного быстрее.

Как ранее сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, применение системы обязательного медицинского страхования в стране начнется с будущего года.

По его словам, правительство уже ведет серьезную работу в этом направлении, и поэтапное применение этой системы начнется с будущего года.

Министр сообщил, что с началом применения системы обязательного медицинского страхования государство возьмет на себя определенную часть расходов пациентов.

27 октября 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Заура Алиева директором Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Государственное агентство по ОМС было учреждено распоряжением главы государства от 27 декабря 2007 года.

Официальный курс на третье ноября составляет 1,0491 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей