...

Азербайджанская СК меняет свое название

Бизнес Материалы 26 ноября 2015 19:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховая компания "Chartis Azerbaijan" обратилась в Службу государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана для обновления своей лицензии.

Об этом сказал Trend в четверг председатель правления "Chartis Azerbaijan" Вилади Маниев.

Лицензия компании была выдана в 2010 году на бессрочный период. Обновление лицензии связано с изменениями в составе акционеров СК и сменой названия компании. Как известно, 30 сентября азербайджанская перестраховочная компания "AzRe" выкупила 100 процентов акций "Chartis Azerbaijan" у американской компании Chartis (AIG Insurance) за 6,5 млн манатов.

"Мы подали заявление на обновление лицензии, и с Госстрахнадзором согласовано новое название СК. Страховая компания отныне будет функционировать под названием "Qala Insurance", - сказал Маниев.

По его словам, в планы СК также входит подключение до конца года к Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана.

"Мы не хотим торопить события. В первую очередь мы ждем обновления нашей лицензии. После этого мы планируем обратиться в ISB. Надеюсь, что до конца года мы станем членами бюро", - сказал Маниев.

Он также отметил, что на данном этапе СК не планирует менять свою стратегию и увеличивать капитал.

"Мы не собираемся в ближайшем будущем менять свою стратегию и продолжим работать в основном в корпоративном сегменте страхового рынка. Что касается капитала СК, то он соответствует требованию министерства финансов к минимальному размеру капитала. Поэтому в ближайшее время мы не планируем его увеличивать", - сказал Маниев.

По данным Госстрахнадзора Азербайджана, сборы компании "Chartis Azerbaijan" в январе-сентябре текущего года составили 62,13 тысяч манатов при выплатах на сумму 53,34 тысячи манатов.

"Chartis Azerbaijan", учрежденная в 1999 году, являлась дочерним предприятием международной страховой корпорации American International Group, Inc. (AIG Inc.).

Chartis (AIG Insurance) - крупная международная организация в области имущественного и личного страхования (страхования иного, чем жизнь), обслуживающая свыше 40 миллионов клиентов в более 160 странах.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe ведет свою деятельность с 2007 года.

Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Официальный курс на 26 ноября составляет 1,0511 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей