...

Азербайджану необходима новая банковская стратегия - глава ассоциации

Бизнес Материалы 3 декабря 2015 19:10 (UTC +04:00)
Азербайджану необходима новая банковская стратегия - глава ассоциации

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане идет активный процесс перехода на абсолютно новую модель экономики, в связи с чем появилась необходимость в новой банковской стратегии.

Об этом сказал в четверг Trend глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

По его словам, в связи с этим очень важно проводить встречи с государственными учреждениями для совместной разработки дальнейшей стратегии.

"Сейчас мы проводим регулярные встречи с различными организациями, министерствами, собираем рабочие группы. Нашей целью является разработка новой банковской стратегии, а для этого мы должны ознакомиться со стратегиями министерств и организаций, связанных с банковским сектором. В будущем мы планируем провести аналогичные встречи и с другими государственными учреждениями", - сказал Нуриев.

По его словам, проводимые обсуждения не касаются каких-то конкретных данных, цифр или вопросов, они охватывают более глобальные проблемы.

На сегодняшний день, сказал Нуриев, уже прошли заседания рабочих групп, созданных при АБА, где были выделены основные направления работы. Также, по его словам, была проведена встреча с главой Государственного комитета по ценным бумагам и с руководством Центрального банка.

Раннее Нуриев отмечал, что основное внимание в новом стратегическом планировании будет уделено более ответственному кредитованию, финансированию МСП и корпоративного сектора, а также вопросам в связи с сокращением доходов банков из-за снижения процентных ставок по кредитам в 2015 году и оптимизации расходов на фоне снижения их прибыли.

В Азербайджане действуют 43 банка, два из которых с государственным участием.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей