...

Во Франции обсуждают прогресс Азербайджана в борьбе с финансированием терроризма

Бизнес Материалы 9 декабря 2015 12:30 (UTC +04:00)
Азербайджан представит во французском Страсбурге, где проходит 49-е пленарное заседание Экспертного комитета Совета Европы (СЕ) по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL), отчет о прогрессе в стране в этой сфере
Во Франции обсуждают прогресс Азербайджана в борьбе с финансированием терроризма

БАКУ /Trend/ - Азербайджан представит во французском Страсбурге, где проходит 49-е пленарное заседание Экспертного комитета Совета Европы (СЕ) по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL), отчет о прогрессе в стране в этой сфере.

Как сообщили во вторник Trend в правительстве Азербайджана, страну на заседании представляет делегация во главе с председателем Государственного комитета по ценным бумагам Руфатом Асланлы.

Мероприятие продлится до 11 декабря 2015 года.

По информации Trend, в декабре 2015 года Азербайджан должен представить в MONEYVAL предварительный отчет о мерах, принимаемых для устранения определенных недочетов в сфере борьбы с отмыванием денег.

В своем последнем отчете, опубликованном в апреле 2015 года, MONEYVAL призвал Азербайджан активизировать усилия по совершенствованию методов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма путем устранения выявленных недочетов и принятия эффективных мер в этой области.

Азербайджан ведет активную борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма в стране, но, тем не менее, по мнению экспертов MONEYVAL, необходимы дополнительные меры, чтобы обеспечить Службе финансового мониторинга при Центробанке свободу от любого ненадлежащего влияния или вмешательства.

С этой целью, в частности в ноябре, были внесены изменения в законодательство, которые расширили полномочия Службы финансового мониторинга, позволив ей замораживать активы лиц, подозреваемых в отмывании денег и финансировании терроризма.

Азербайджан представлен в MONEYVAL с 2002 года (после принятия страны в полноправные члены Совета Европы в январе 2001 года).

MONEYVAL проводит в странах, входящих в организацию, оценку системы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма для ее приведения в соответствие с международными требованиями. Четвертая оценка MONEYVAL национальной системы по противодействию отмыванию "грязных" денег и легализации другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма в Азербайджане прошла в прошлом году, а пятая может пройти в 2020 году, сказал ранее Trend Руфат Асланлы.

Оценка проводится экспертным комитетом Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) на соответствие 49 стандартам FATF (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег, а также девять - по противодействию финансированию терроризма).

В настоящее время обсуждается методология оценки национальных систем членов MONEYVAL в рамках пятого раунда. Основная задача четвертого раунда заключалась в оценке эффективности системы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей