...

На фондовом рынке Азербайджана внедрят корейскую торговую систему

Бизнес Материалы 10 декабря 2015 12:47 (UTC +04:00)
В течение первого полугодия 2016 года на рынке ценных бумаг Азербайджана будет функционировать новая торговая система, которая обеспечит действие новых правовых рамок на фондовом рынке страны
На фондовом рынке Азербайджана внедрят корейскую торговую систему

БАКУ /Trend/ - В течение первого полугодия 2016 года на рынке ценных бумаг Азербайджана будет функционировать новая торговая система, которая обеспечит действие новых правовых рамок на фондовом рынке страны.

Как сообщил в четверг в рамках Дня открытых дверей для СМИ глава аппарата Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Бахтияр Азизов, в будущем году начнется тестирование новой системы, внедренной Корейской фондовой биржей.

"Предположительно в марте-апреле мы завершим тестирование, после чего и будет принята система", - сказал он.

По его словам, на следующей неделе из Республики Корея прибудет большая делегация, которая проведет тренинги для сотрудников Бакинской фондовой биржи.

"Система состоит из трех модулей. Торговый модуль будет находиться под контролем Бакинской фондовой биржи. Модуль пост-торговых расчетов и клиринга будет построен на базе Национального депозитарного центра, а модуль контроля уже передан ГКЦБ", - сказал он.

По мнению Азизова, Корея обладает одной из самых передовых технологий на рынке ценных бумаг, и их применение в Азербайджане будет успешным.

13 января 2015 года Корейская биржа победила в тендере ГКЦБ по оснащению и установке информационных систем рынков капитала в рамках модернизации и автоматизации инфраструктуры рынка капитала, что осуществляется на основе совместного со Всемирным банком проекта "Модернизация рынков капитала". Стоимость контракта составила 5,5 миллиона долларов.

Согласно контракту, Корейская биржа создаст информационную платформу контроля, торговли и пост-торговли на рынке.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей