...

В Казахстане вновь девальвация тенге

Бизнес Материалы 15 декабря 2015 10:48 (UTC +04:00)
Курс казахстанской национальной валюты - тенге - на утренней торговой сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник снизился до нового исторического минимума – 337,80 тенге за доллар, что на 15,33 тенге меньше, чем утром 14 декабря
В Казахстане вновь девальвация тенге

БАКУ /Trend/ - Курс казахстанской национальной валюты - тенге - на утренней торговой сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник снизился до нового исторического минимума - 337,80 тенге за доллар, что на 15,33 тенге меньше, чем утром 14 декабря, сообщает сайт биржи.

В понедельник на утренней торговой сессии курс снизился с 311,92 до 322,47 тенге за доллар.

По евро во вторник сделок заключено не было. На момент закрытия сессии котировки отсутствовали.

В понедельник курс евро на утренней торговой сессии KASE составил 357 тенге.

В июле курс нацвалюты Казахстана составлял 186 тенге за доллар, но начал падать после того, как 20 августа Нацбанк в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор и перешел на режим таргетирования инфляции. В результате тенге резко потерял в цене порядка 30 процентов. В сентябре и октябре Нацбанк отошел от позиции по переходу на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты на рынке. Доля участия Нацбанка в валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Нацбанка Казахстана в этот период продано более пяти миллиардов долларов.

В ноябре Нацбанк сообщил о том, что для сохранения золотовалютных активов своих и Национального фонда он минимизирует участие в валютном рынке. В результате курс снова упал - с 298,92 тенге до 307,53 тенге за доллар.

За последние два года тенге потерял в цене более чем в два раза. В начале 2014 года курс составлял 154,06 тенге за доллар.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей