...

Глава Всемирного банка заявил о наступлении "года разочарования" для развивающихся рынков

Бизнес Материалы 16 декабря 2015 23:11 (UTC +04:00)
Следующий год станет "годом разочарования" для мировой экономики в целом и в особенности для развивающихся стран, которым следует провести структурные реформы
Глава Всемирного банка заявил о наступлении "года разочарования" для развивающихся рынков

Следующий год станет "годом разочарования" для мировой экономики в целом и в особенности для развивающихся стран, которым следует провести структурные реформы. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким в интервью ведущей японской деловой газете Nikkei, которое было опубликовано вечером на ее сайте.

"(2016 год) станет еще одним годом разочарования для глобальной экономики в целом, но в особенности для развивающихся рынков. Существенно более медленный рост отмечается на развивающихся рынках", - считает он.

"Глобальные рынки капитала будут четко различать страны, которые проводят структурные реформы, обсуждают политику надежным образом, и теми, кто этого не делает", - предупредил президент ВБ.

"Чистые экспортеры сырьевых товаров должны больше сосредоточиться на добавленной стоимости. Вместо того, чтобы просто поставлять сырье, они должны быть вовлечены в его обработку. Многие страны должны диверсифицировать источники своего экономического роста.

С учетом низких цен на нефть и газ, самое время прекратить тратить деньги на (развитие сектора) ископаемого топлива", - добавляет Джим Ен Ким.

Говоря о структурных реформах, президент Всемирного банка привел в качестве удачного примера политику властей Индии.

"Премьер-министр (Нарендра) Моди сделал несколько быстрых изменений. Он быстро улучшил деловую среду, переключился на налоги на товары и услуги, он послал очень позитивные сигналы сообществу инвесторов", - считает он.

Всемирный банк в июне понизил свой прогноз мирового экономического роста в 2015 году на фоне общего снижения темпов роста на развивающихся рынках и снижения производства в США. По оценкам аналитиков ВБ, темпы экономического роста составят 2,8%, что на 0,2% пункта ниже, чем в январском прогнозе.

По прогнозам банка, в 2016 году темпы экономического роста увеличатся до 3,3%, для развивающихся стран - 5,2%. Однако, как пишет Nikkei, в январе будущего года эти оценки могут быть опять пересмотрены в сторону понижения.

Тэги:
Лента

Лента новостей