...

В Азербайджане предлагается ужесточить контроль над продажей недвижимости

Бизнес Материалы 17 декабря 2015 19:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо принять меры для ужесточения контроля над продажей недвижимости
В Азербайджане предлагается ужесточить контроль над продажей недвижимости

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо принять меры для ужесточения контроля над продажей недвижимости, сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) страны Руфат Гулиев.

По его словам, на сегодняшний день стало больше мошенничества, когда одну и ту же квартиру могут продать нескольким покупателям.

"В Азербайджане сейчас существует большая проблема с продажей квартир, особенно в новостройках. Одну и ту же квартиру могут запросто продать сразу нескольким покупателям. Поэтому я считаю, что, во-первых, нужно запретить продажу этих квартир без надлежащей регистрации. Во-вторых, нужно создать оптимальную систему регистрации продаваемых квартир", - сказал он.

По словам депутата, для контроля над данным вопросом можно создать специальную службу или систему в Государственном комитете по вопросам имущества или в службе ASAN.

"Необходимо создать специальный реестр, и человек будет получать свой документ на квартиру не от застройщика дома, а от государства. Оплатив первоначальную сумму, он уже будет иметь на руках первоначальный документ, где будет указан точный адрес приобретенной квартиры. Эти же данные будут вноситься в реестр во избежание повторной продажи квартиры", - сказал Гулиев.

Депутат отметил, что сегодня суды завалены обращениями, связанными с тем, что того или иного гражданина обманули.

"Очень много дел, связанных с тем, что граждан обманули - в Уголовно-процессуальном кодексе это называется мошенничеством. Очень много фактов, которые накапливаются годами, когда людей попросту говоря "кидают". И граждане не могут годами вернуть свои сбережения. Здесь нужно хирургическое вмешательство, решить эти вопросы полумерами не получится", - сказал Гулиев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей