...

Эксперт о грядущем росте цен на страховом рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 22 декабря 2015 13:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страхование является одной из составляющих финансового сектора экономики любой страны, и, девальвация, разумеется, повлияет и на рынок страхования Азербайджана, сказал во вторник Trend президент азербайджанского учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, цены на страховом рынке Азербайджана практически не менялись на протяжении 20 лет и остаются очень низкими.

"Еще до девальвации надо было увеличить размеры страховых премий, так как сегодняшние сборы страховых компаний (СК) не покрывают их расходов. СК не могут получать прибыль. После девальвации нужно в первую очередь ожидать существенного роста цен на автомобили, запчасти к ним. Поэтому, думаю, рост цен на рынке автомобильного страхования неизбежен", - сказал он.

Эксперт считает, что рост цен в основном может коснуться сферы добровольного страхования автомобилей (КАСКО). Но если изменение курса маната повлияет на цены на услуги медицинских учреждений и лекарственные препараты, то надо ожидать роста страховых премий и на медицинское страхование, отметил он.

Другой причиной повышения стоимости услуг страховых компаний, по его словам, может стать то, что они переводят большую часть своих рисков на международные перестраховочные компании.

"Расчеты с ними производятся в основном в евро и долларах. Поэтому, несмотря на то, что стоимость этих рисков в иностранной валюте не изменится, в манатном эквиваленте она автоматически вырастет. При этом увеличение может быть не аналогичным изменению курса, но, думаю, что стоит ожидать роста на 25-30, а, может, и на 40 процентов, сказал Мамедханлы.

Что касается страховых премий по обязательным видам страхования, то, как считает эксперт, в 2016 году премии по этим видам не увеличатся.

"Все вопросы об обязательном страховании регулируются законом об обязательном страховании, и решение об изменении страховых премий по обязательным видам страхования может принять только Кабинет министров Азербайджана. С учетом повышения штрафов за незаключение договора об обязательном страховании, не думаю, что страховые премии по обязательному страхованию вырастут в будущем году, так как увеличение размера штрафов позволит увеличить поступления в госбюджет страны", - сказал он.

В целом, по словам эксперта, оживления страхового рынка до конца 2015 и в будущем году ожидать не стоит.

"Я уже отмечал, что прежних темпов роста на страховом рынке Азербайджана в этом году не ожидается. Думаю, что снижение темпов роста продолжится и в 2016 году. Рынок сократится еще на 10-15 процентов", - сказал Мамедханлы.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний. В течение января-октября 2015 года их страховые сборы достигли почти 379 миллионов манатов, что на 6,5 процента превышает показатель 10 месяцев 2014 года. Страховые выплаты в январе-октябре 2015 года составили примерно 140 миллионов манатов (рост за год на 6,6 процента).

Официальный курс на 22 декабря составляет 1,5511 AZN/USD и 1,6939 AZN/EUR.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей