...

Азербайджан совершенствует систему выдачи адресной соцпомощи

Бизнес Материалы 25 декабря 2015 11:46 (UTC +04:00)
Число семей в Азербайджане, получающих адресную социальную помощь, сократилось за месяц на 3,8 процента
Азербайджан совершенствует систему выдачи адресной соцпомощи

БАКУ /Trend/ - Число семей в Азербайджане, получающих адресную социальную помощь, сократилось за месяц на 3,8 процента, сказал в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) министр труда и социальной защиты Салим Муслимов.

По его словам, по сравнению с октябрем, в ноябре число семей, получающих адресную соцпомошь, уменьшилось на 4,3 тысячи и составило 108 094.

"Число членов семей [получающих адресную соцпомощь] сократилось на 4,1 процента, или 20 тысяч человек, - до 466 131. Это связано с тем, что мы усовершенствовали систему выдачи адресной социальной помощи. Соцпомощь выделяется только тем семьям, которые реально нуждаются в ней, чьи нужды превышают доходы", - сказал Муслимов.

По словам министра, более 30 тысяч семей, получающих социальную помощь, имеют трех и более детей, 9 152 семьи - вынужденные переселенцы.

"Из общего числа членов семей, получающих адресную соцпомощь, 32 762 - инвалиды и дети в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. В целом 47,6 процента, или более 222 тысяч человек, получающих адресную социальную помощь, составляют дети, в том числе 5 441 человек - дети в возрасте до одного года", - сказал он.

Муслимов отметил, что, несмотря на сокращение числа семей, получающих адресную социальную помощь, ее размер продолжает расти.

"В ноябре 2015 года среднемесячный размер адресной социальной помощи по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличился на 15 процентов - до 153,22 маната", - сказал он.

Официальный курс на 25 декабря составляет 1,5540 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей