...

Бизнес в регионах Азербайджана может получить скидки на лицензии

Бизнес Материалы 25 декабря 2015 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается предоставлять 50-процентную скидку на лицензии предпринимателям, которые будут осуществлять свою деятельность только в регионах республики.

Как сообщили в пятницу Trend в правительстве, соответствующие поправки в закон "О государственной пошлине" представлены на обсуждение парламента страны.

Согласно поправкам, 50-процентная скидка не будет затрагивать лицензии на региональное теле- и радиовещание. Скидка также не распространяется на предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность одновременно в Баку и регионах страны.

Кроме того, если предприниматель обращается за получением лицензий сразу для нескольких подвидов [например, для продажи, импорта и производства какой-либо продукции], то он будет платить только за одну лицензию, стоимость которой выше других", - сообщили в правительстве.

Кроме того, поправки предусматривают 50-процентную скидку на получение дополнений к лицензиям, которые позволяют осуществлять предпринимательскую деятельность в других объектах или оказывать новые услуги, не указанные в самой лицензии.

Для переоформления лицензии или ее восстановления государственная пошлина не уплачивается.

В настоящее время размер государственной пошлины в зависимости от вида деятельности варьируется в пределах от 220 манатов до 11 тысяч манатов.

21 декабря 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил перечень лицензируемых видов деятельности (за исключением случаев, исходящих из государственной безопасности) и размер госпошлин, выплачиваемых при получении лицензий на эти виды деятельности.

Согласно новому перечню число лицензируемых видов предпринимательской деятельности сократилось с 59 до 37. Таким образом, отменено свыше 19 тысяч лицензий, или примерно 75 процентов от лицензированных видов деятельности, а 25 процентов лицензий стали бессрочными.

Официальный курс на 25 декабря составляет 1,554 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей