...

Страховой рынок Азербайджана: итоги года

Бизнес Материалы 6 января 2016 09:29 (UTC +04:00)
2015 год стал для страхового рынка Азербайджана достаточно богатым на события
Страховой рынок Азербайджана: итоги года

Азад Гасанли

2015 год стал для страхового рынка Азербайджана достаточно богатым на события. Рынок продолжил свое развитие, была внедрена единая система оценки ущерба AUDATEX, страна вступила в международную систему автострахования Green Card, определенный прогресс был достигнут в разработке механизма медицинского страхования и совершенствовании агрострахования и т.д.

На данный момент известны статистические данные только за январь-ноябрь 2015 года, но вряд ли данные за декабрь серьезно изменят общую картину. Так, за 11 месяцев сборы на страховом рынке превысили 403 миллиона манатов, а выплаты - 157 миллионов манатов. По сравнению с 2014 годом сектор страхования ежемесячно рос на 5-15 процентов. При этом, как и прежде, рынок формировался в основном за счет страхования жизни, имущества от пожара и других рисков, обязательного страхования недвижимости, КАСКО, ОСАГО и медицинского страхования.

Возможно, наиболее серьезные изменения на страховом рынке связаны именно с автострахованием. В первую очередь речь идет о применении с первого октября ПО компании Audatex, которое позволяет внедрить единый подход и систему оценки ущерба при ДТП. Учитывая, что система действует только с октября 2015 года, конкретные результаты применения ПО будут известны по прошествии некоторого времени. Тем не менее многие СК отмечают, что благодаря системе Audatex удалось сократить жалобы и недовольства клиентов в этой сфере.

Помимо этого, в ближайшее время будут утверждены поправки в закон "Об обязательном страховании", которые предусматривают внедрение прямого урегулирования при ДТП. Что это значит? Сейчас при аварии пострадавшая сторона вынуждена обращаться за выплатами в страховую компанию виновника ДТП, но после внесения изменений в закон пострадавший сможет получить выплаты в СК, клиентом которой он и является. Конечно, здесь есть свои нюансы: во-первых, это относится только к обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), во-вторых, прямое урегулирование подразумевает наличие страховки у обеих сторон ДТП. Тем не менее это значительно упростит получение страховых выплат, так как при страховании своей ответственности страхуемый заранее будет знать, к кому обращаться для получения страховыого покрытия при аварии.

Согласно поправкам в закон, заключение договоров и проведение расчетов для обязательных видов страхования будут осуществляться онлайн. Это позволит сократить факты мошенничества при расчетах между страховыми компаниями и посредниками. Заключение договора через интернет также сокращает расходы СК, что даст им возможность предоставлять свои продукты по более дешевой цене.

Еще одним знаменательным событием является то, что в мае прошлого года Азербайджан присоединился к международной системе автострахования Green Card. (Однако ее фактическое применение началось только с 2016 года). Наряду с тем, что теперь азербайджанские водители могут беспрепятственно переходить государственную границу 48 стран-участниц системы Green Card, при ДТП, совершенных въехавшими в страну иностранными автомобилистами, претензии пострадавших и возмещение им причиненного ущерба будут регулироваться максимально быстро.

Определенные продвижения наблюдаются и в сфере медстархования. Правда в Азербайджане уже действует добровольное медицинское страхование, но массового применения оно не получило и в основном пользуется спросом среди крупных компаний. Так, за январь-ноябрь 2015 года на его долю пришлось только 15,7 процента, или 64,3 миллиона манатов от всех сборов на рынке. Учитывая, что социальную значимость медицинского страхования для населения трудно переоценить, Азербайджан давно обсуждает применение обязательного медстрахования. И 2015 год запомнился для страхового рынка тем, что именно в этом году были приняты конкретные меры. В конце октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил директора Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, которое было создано в конце 2007 года.

Уже в первой половине 2016 года Госагентство определит национальную модель обязательного медстрахования, разработает предложения в законодательные акты, а также завершит подготовку медицинских учреждений к внедрению модели. К 2017 году уже ожидается реализация пилотного проекта для внедрения обязательного медстрахования. Правда, пока неизвестно, затронет ли пилотный проект какой-то конкретный район или же его применение начнется с представителей определенной профессии, но в ближайшие годы получит распространение по территории всей страны.

2015 год также ознаменовался сокращением числа участников страхового рынка. В середине прошлого года Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов отозвала лицензию Era-Trans. Регулятор объяснил это тем, что СК не смогла в отведенный ей срок устранить ряд недочетов, в том числе причиной тому стало несоответствие уровня капитализации компании минимальному требованию, определенному законодательством [пять миллионов манатов]. А совокупный капитал СК сократился в 2014 году в связи с тем, что ей пришлось выплатить 750 тысяч манатов из-за страхового случая (пожар в жилом доме).

В конце года рынок покинула еще одна СК - Qarant Insurance. Правда, в отличие от первого случая, компания покинула рынок по решению ее учредителей.

Считается, что рынок страхования Азербайджана достаточно молод и часто в корне проблем между СК и ее клиентами находится непросвещенность последних о принципах страхования. Все это выливается в многочисленные жалобы на страховые компании - в среднем по 70-100 обращений в месяц. В 2015 году из-за большого числа претензий на работу страховщиков была создана специальная комиссия. Однако, как показывает практика, только в 20-25 процентах случаев жалобы граждан бывают обоснованными. В целом в Азербайджане как правительство, так и СК проводят меры для просвещения населения. В связи с этим в прошлом году был принят расписанный до 2018 года план мероприятий по развития страхования, который в том числе устанавливает конкретные задачи и определяет более серьезные и жесткие правовые нормы для защиты интересов страхователей.

В целом можно сказать, что решения, принятые в 2015 году, дадут свои результаты уже в нынешнем году, и узнать, насколько эффективными и целесообразными были эти шаги, можно будет по итогам 2016 года.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей