...

ЕС профинансирует создание в Азербайджане электронного сельского хозяйства

Бизнес Материалы 28 января 2016 11:09 (UTC +04:00)
Стоимость технической помощи ЕС, направленной на проект создания в Азербайджане электронного сельского хозяйства, составит 1,4 миллиона евро
ЕС профинансирует создание в Азербайджане электронного сельского хозяйства

БАКУ /Trend/ - Стоимость технической помощи ЕС, направленной на проект создания в Азербайджане электронного сельского хозяйства, составит 1,4 миллиона евро, сказал в четверг на семинаре, посвящённом реализации этого проекта, руководитель аппарата министерства сельского хозяйства Ильхам Байрамов.

"Работы в рамках первой фазы техпомощи уже начались. ЕС представил азербайджанской стороне технические требования для разработки информационной системы по сельскохозяйственным субсидиям, IT-инфраструктуры системы электронного сельского хозяйства, системы ортофотокарт", - сказал он.

Байрамов отметил, что уже проведен тендер на определение подрядчиков для проведения работ.

"Победителем тендера стал консорциум из шести компаний из Венгрии, Нидерландов, Литвы, Италии и Азербайджана", - сказал он.

Целью проекта является обеспечение справедливого и прозрачного распределения сельскохозяйственных субсидий. Помощь должна обеспечить надёжные данные для использования в процессе формирования политики и оценки последствий политики и способствовать улучшению качества жизни в сельских районах.

В этой связи предусматривается разработка регистра ферм и базы данных об используемых сельскохозяйственных землях; проверка программных компонентов и контроль качества поставок для информационной системы субсидий и политики (ISSP), финансируемых правительством Азербайджана; укрепление технического потенциала учреждений, участвующих в сборе данных и обмене информацией; разработка методологии и руководящих принципов работы системы электронного сельского хозяйства.

В рамках проекта уже проведены испытательные работы по системе идентификации земельных участков, реестру фермерских хозяйств и другим модулям системы в пилотном Хачмазском районе. Также завершились работы по переходу на систему электронного учёта всех операций ОАО Aqrolizinq. Помимо этого, будет сдана в эксплуатацию автоматизированная информационная система инспекции технического надзора.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей