...

Информация о том, что Азербайджан просил помощи у международных финансовых структур - ложь - Президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 31 января 2016 00:19 (UTC +04:00)
В нынешней ситуации, когда мир переживает кризис, нефтедобывающие страны столкнулись с определенными трудностями. И вновь, знакомясь с зарубежной прессой, вижу, как радуются и распространяют небылицы антиазербайджанские силы
Информация о том, что Азербайджан просил помощи у международных финансовых структур - ложь - Президент Ильхам Алиев

БАКУ /Trend/ - В нынешней ситуации, когда мир переживает кризис, нефтедобывающие страны столкнулись с определенными трудностями. И вновь, знакомясь с зарубежной прессой, вижу, как радуются и распространяют небылицы антиазербайджанские силы.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в пятницу на встрече с группой молодежи страны по случаю 20-летия первого Форума азербайджанской молодежи.

"К сожалению, к этой кампании лжи присоединились и влиятельные печатные органы. В частности, недавно газета Financial Times опубликовала две или три статьи. Статьи на совершенно абсурдную тему о том, что Азербайджан якобы просил помощи у международных финансовых структур. Во-первых, это - ложь. Мы ни у кого не просили помощи. В этом нет необходимости. Наше финансовое положение достаточно прочное. Во-вторых, если бы эту ложную информацию опубликовал какой-либо оппозиционный сайт Азербайджана, то мы даже не обратили бы на это внимание, не удивились. Но когда такие статьи публикует влиятельный печатный орган, пользующийся авторитетом на международной арене, конечно, возникает вопрос: Для чего? Разве у вас не было возможности проверить этот вопрос? То есть это - очередная кампания против нас для того, чтобы показать, что в Азербайджане сложилась какая-то сложная ситуация. Никакой сложной ситуации нет. Наши финансовые показатели находятся на самом высоком уровне в мировом масштабе - будь то внешний долг, валютные резервы или экономическое развитие",- сказал глава государства.

Он отметил, что в настоящее время зарубежная печать каждый день особенно муссирует еще одну тему - в Азербайджане имели место массовые протесты.

"Спрашивается - если в один из дней 100 или 150 человек выразили какой-то протест, то в какой степени это может считаться массовым протестом? Один день. В связи с фальсификацией на президентских выборах в Армении оппозиция месяцами находилась на площадях, полиция применяла силу против нее, разгоняла водой, газом. Они установили на площади небольшие палатки. Ни один зарубежный орган печати не освещал это. После этого в Армении произошел "Электромайдан". Люди месяцами оккупировали площади. В западной печати не прошло ни единой информации об этом. Разве вы не видите это? Когда в Азербайджане один день 150 человек протестуют против подорожания муки, они, как говорится, каждый день пережевывают это, пытаясь представить, что в Азербайджане вот такая ситуация. О чем это говорит? Вновь о предвзятой позиции против нас. Антиазербайджанские силы, те, кто не желают видеть нашего развития, завидуют нашему развитию в последние годы, считают, что вот сейчас они смогут чего-то добиться. Ничего не смогут добиться", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджан уверенно развивается. Экономическое развитие страны в последние годы было самым стремительным в мировом масштабе.

"В результате проделанной работы и проводимых глубоких реформ мы полностью избавимся от зависимости от нефтяного фактора", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей