...

ВБ позитивно оценивает уровень освоения средств в проектах в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 15:00 (UTC +04:00)
Уровень освоения средств Всемирного банка (ВБ) в Азербайджане составляет 17 процентов
ВБ позитивно оценивает уровень освоения средств в проектах в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Уровень освоения средств Всемирного банка (ВБ) в Азербайджане составляет 17 процентов, сказала в среду журналистам глава бакинского офиса ВБ Лариса Лещенко.

По ее словам, это один из самых высоких показателей в регионе Европы и Центральной Азии.

Глава представительства оценила уровень освоения средств ВБ в Азербайджане как хороший, хотя, по словам Лещенко, есть некоторые незначительные задержки.

Говоря о нынешней экономической ситуации в мире, она подчеркнула, что ВБ готов консультировать Азербайджан по вопросам развития экономики.

"Мы не считаем ситуацию в Азербайджане кризисной, просто страна столкнулась со снижением нефтяных доходов. Но у Азербайджана есть необходимые финансовые ресурсы, и его нельзя назвать бедной страной. Страна смогла использовать нефтяные доходы так, чтобы обеспечить себе буфер безопасности", - сказала она.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

По состоянию на первое февраля 2016 года, ВБ выделил Азербайджану кредиты на сумму 3 785,82 миллиона долларов. Данные средства были направлены на финансирование более 60 проектов. К началу текущего года Азербайджан освоил 2,764 миллиарда долларов, или 73 процента, от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей