...

Кто станет владельцем филиала азербайджанского банка в Грузии?

Бизнес Материалы 24 февраля 2016 15:23 (UTC +04:00)
Дальнейшую судьбу грузинского филиала Кавказского банка развития (Кавказский банк развития-Грузия) решат акционеры нового банка, который будет создан в результате его объединения с Atrabank

БАКУ /Trend/ - Дальнейшую судьбу грузинского филиала Кавказского банка развития (Кавказский банк развития-Грузия) решат акционеры нового банка, который будет создан в результате его объединения с Atrabank, сказал Trend в среду председатель Наблюдательного совета банка Эльдар Исмайлов.

"Конкретную судьбу нашего филиала в Грузии решат акционеры нового банка, однако, думаю, что филиал будет тесно связан с новым "материнским" банком. Также хочу отметить нежелательность закрытия банка", - сказал он.

Исмайлов отметил, что вопрос объединения филиала Кавказского банка развития и Atrabank практически решен.

"Объединение наших банков - дело практически решенное. Что касается условий объединения, то могу сказать, что по законодательству в этой ситуации одному из объединяющихся банков будет возвращена лицензия, и только после этого банки будут консолидироваться. Нет никакой разницы, чью лицензию вернут. Главное, банки не будут закрыты. Мы идем по пути закона, и я уверен, что Центральный банк поддержит наше объединение", - сказал председатель Наблюдательного совета.

По его мнению, после объединения банкам будет легче справляться с проблемными активами.

"Хочу сказать, что у двух наших банков не так много проблемных активов. Их общий объем составляет всего 0,5 процента от суммарных проблемных активов на банковском рынке страны. Объединившись, мы сможем легче решить наши проблемы. Если у одного из банков не хватает средств на решение какой-либо проблемы, то вместе они могут ее решить, а полученную прибыль направить на решение других проблем", - сказал он.

По его словам, консолидация двух банков также позволит в первую очередь создать здоровый конкурентоспособный банк.

"По данным Центрального банка, наш капитал составляет 31,9 миллиона манатов, а у Atrabank - 30,5 миллиона манатов. При слиянии наш капитал составит 62,4 миллиона манатов, что полностью соответствует требованиям Центробанка (50 миллионов манатов). Надо отметить, что объем капитала еще не значит, что банк является конкурентоспособным, а наше слияние в первую очередь позволит создать сильный, способный конкурировать банк", - сказал Исмайлов.

Он сообщил, что уверен в том, что ситуация на банковском рынке серьезно анализируется государством, и в ближайшее время банковскому сектору будет оказана необходимая помощь и поддержка.

Лицензии Кавказского банка развития и Atrabank были отозваны из-за несоответствия совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

AtraBank начал работать в Азербайджане в 1992 году, а Кавказский банк развития - в 1997 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей