...

Новую модель финансирования в Азербайджане надо распространить на соцобъекты - депутат

Бизнес Материалы 4 марта 2016 15:36 (UTC +04:00)
Закон Азербайджана "О реализации инвестиционных проектов в связи со строительством и инфраструктурными объектами на основе специального финансирования" следует распространить и на объекты социального назначения
Новую модель финансирования в Азербайджане надо распространить на соцобъекты - депутат

БАКУ /Trend/ - Закон Азербайджана "О реализации инвестиционных проектов в связи со строительством и инфраструктурными объектами на основе специального финансирования" следует распространить и на объекты социального назначения, сказал в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) председатель парламентского комитета по вопросам молодежи и спорта, депутат Фуад Мурадов.

По его словам, в Азербайджане есть достаточное количество людей, которые нуждаются в социальном жилье (дома эконом-класса, молодежные городки и так далее).

Депутат объясняет такую необходимость низким интересом частного сектора к финансированию подобных проектов.

"Несколько лет назад, когда мы обсуждали вопрос [строительства] молодежного городка, то не могли найти инвестора. Таким образом, частный сектор просто не заинтересован в этом", - сказал Мурадов.

По его словам, для реализации закона необходимо создать рабочую группу.

По мнению Мурадова, также следует исключить возможность изъятия строительных и инфраструктурных объектов, финансируемых по модели "Строй-управляй-передавай".

Согласно закону, правительство для госнужд может вернуть под свой контроль инфраструктурный объект раньше условленного срока, скомпенсировав при этом все расходы и предполагаемые доходы.

"Какой предприниматель согласится заключать договор сроком на 40-50 лет и инвестировать средства, если правительство может отнять у него проект в любое время? Нам нужно доверие инвесторов, чтобы они вкладывали долгосрочные инвестиции", - сказал депутат.

Мурадов добавил, что закон не предусматривает привлечения государственных органов к ответственности, что также может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности.

Модель "Строй, управляй, передавай" (Boot-Operate-Transfer, ВОТ), предусмотренная законом, предполагает, что инвестиционные расходы инвесторов оплачиваются путем покупки произведенной ими продукции полномочным органом или потребителями. Но если такая форма оплаты полностью или частично невозможна, то инвестору выплачивается материальная помощь.

Подобную модель финансирования предлагается применять во время строительства мостов, туннелей, водохранилищ, канализационных систем, новостных и конференц-центров, учебных заведений, объектов культуры, здравоохранения, туризма, зданий коммерческого назначения, оптовых рынков, фабрик и подобных объектов, спортивных центров, общежитий, парков отдыха и развлечений, заповедников, промышленных техно- и агропарков, автоматизированных систем управления, основанных на высоких технологиях, предприятий по производству, распределению, продаже электроэнергии, шоссе, магистральных дорог, железных дорог, гражданских аэропортов, морских портов, логистичеких центров, автовокзалов, линий и станций метро, специальных экономических зон.

Срок заключения договоров в рамках этой модели не сможет превышать 49 лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей