...

Госдоля в капитале Международного банка Азербайджана будет увеличена до 80% - Fitch (версия 3)

Бизнес Материалы 10 марта 2016 11:31 (UTC +04:00)
Доля министерства финансов в акционерном капитале Международного банка Азербайджана (МБА) увеличится с нынешнего уровня в 51,1 процента до более чем 80 процентов в результате плановых вливаний 500 миллионов манатов в его капитал

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:35)

БАКУ /Trend/ - Доля министерства финансов в акционерном капитале Международного банка Азербайджана (МБА) увеличится с нынешнего уровня в 51,1 процента до более чем 80 процентов в результате плановых вливаний 500 миллионов манатов в его капитал, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном в четверг на его сайте.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Международного банка Азербайджана на уровне "BB".

"Подтверждение рейтинга свидетельствует о возможности правительства предоставить поддержку банку, о чем говорят выкуп у банка проблемных активов на сумму три миллиарда манатов в январе 2016 года и планируемые вливания в размере 500 миллионов манатов в капитал МБА, которые поддержат платежеспособность банка", - говорится в отчете.

Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте на уровне "B". Рейтинг устойчивости банка подтвержден на уровне "b-", а рейтинг поддержки - на уровне "3", уровень поддержки РДЭ подтвержден на уровне "BB".

"Подтверждение данных рейтингов отражает мнение агентства о том, что правительство продолжит оказывать умеренную поддержку банку. Банк обладает высокой системной важностью, что вытекает из его доминирующих акций на рынке и существенного финансирования со стороны государственных предприятий (около 1,5 миллиарда манатов на конец первой половины 2015 года). Также у капитала банка довольно небольшие размеры по сравнению с ресурсами государства. Так, капитал банка на конец 2015 года составил менее двух процентов ВВП, а активы - 25 процентов от ВВП страны", - говорится в отчете.

По мнению агентства, вливание капитала и денежные поступления от кредитов должны поддержать позицию ликвидности банка.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей