...

Нынешние колебания курса маната не требуют срочного вмешательства Центробанка Азербайджана - помощник Президента

Бизнес Материалы 11 марта 2016 14:01 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане не наблюдается резких колебаний курса маната, которые потребовали бы срочного вмешательства Центрального банка (ЦБА)
Нынешние колебания курса маната не требуют срочного вмешательства Центробанка Азербайджана - помощник Президента

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане не наблюдается резких колебаний курса маната, которые потребовали бы срочного вмешательства Центрального банка (ЦБА), сказал в пятницу помощник Президента по экономическим реформам Натиг Амиров на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ, проводимых в Азербайджане".

"У нас нет так называемой "красной черты" для курса маната. В целом любой уровень [курса], который может нанести вред экономике, считается "красной чертой". В таких случаях ЦБА, естественно, вмешается", - сказал Амиров.

Помощник Президента сообщил, что потребности рынка позволят определить объективный курс маната.

По словам Амирова, курс национальной валюты, в частности, может меняться в зависимости от уровня импорта.

"В отдельные месяцы объем импорта растет, например в преддверии праздников. При росте импорта манат, естественно, слабеет, потому что растет спрос на доллары и евро. Но при снижении объемов импорта идет переоценка курса маната. Политика плавающего курса в том и заключается, что манат должен найти свое место [курс]", - сказал Помощник Президента.

Центробанк 21 декабря 2015 года объявил о переходе на режим плавающего курса маната, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу - проводятся аукционы Центробанка по продаже валюты. Наряду с валютными интервенциями ЦБА, продажу долларовых средств банкам осуществляет также Госнефтефонд Азербайджана.

Средневзвешенный курс маната устанавливается по итогам межбанковских операций на валютном рынке страны.

Официальный курс на 11 марта составляет 1,6456 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей