...

Госкомтаможни: Из Азербайджана в Россию не экспортируются товары турецкого производства (версия 2)

Бизнес Материалы 14 марта 2016 13:14 (UTC +04:00)
Из Азербайджана в Россию не экспортируются товары турецкого производства,

БАКУ /Trend/ - Из Азербайджана в Россию не экспортируются товары турецкого производства, сказал в понедельник журналистам глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

"При экспорте продукции таможенные органы в обязательном порядке требуют предоставления сертификата о происхождении продукции. Мы сами ведём серьёзную проверку в этом направлении, и могу вас заверить, что из Азербайджана в Россию не экспортируется продукция турецкого происхождения", - сказал Алиев.

Говоря о задержках азербайджанской продукции на российской таможне, глава ГТК сообщил, что проведение проверки импортируемой продукции является правом российской стороны.

"Это их право, причем как таможенных органов России, так и Россельхознадзора. Они имеют полное право проводить необходимые проверки импортируемой в страну продукции", - сказал Алиев.

Ранее Государственная служба фитосанитарного надзора Азербайджана опровергла обвинения Россельхознадзора РФ относительно экспорта Азербайджаном турецких помидоров.

"После того как РФ запретила импорт ряда продовольственной и сельскохозяйственной продукции из Турции, объем импорта помидоров в Азербайджан остался на прежнем незначительном уровне - 23,6 тонны в декабре 2015 года, а в январе 2016 года - всего 127,9 тонны (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 процентов)", - сказал начальник Фитосанитарной службы Джамал Гулиев.

Азербайджанские предприниматели, по его словам, оценивают новые рыночные возможности, появившиеся после запрета на импорт в РФ сельскохозяйственной и продовольственной продукции из ряда стран. "В особенности, учитывая, что после мер, принятых Президентом Ильхамом Алиевым для стимулирования экспорта ненефтяной продукции, появился поворотный момент для роста экспортного потенциала агропродукции", - сказал он.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей