...

Депозитный портфель азербайджанского Kapital Bank впервые превысил 1 млрд манатов

Бизнес Материалы 29 марта 2016 15:14 (UTC +04:00)
По итогам 2015 года объем депозитного портфеля азербайджанского ОАО Kapital Bank впервые превысил один миллиард манатов
Депозитный портфель азербайджанского Kapital Bank впервые превысил 1 млрд манатов

БАКУ /Trend/ - По итогам 2015 года объем депозитного портфеля азербайджанского ОАО Kapital Bank впервые превысил один миллиард манатов, сказал в интервью журналу Consulting & Business председатель правления Kapital Bank Ровшан Аллахвердиев, слова которого приводятся в сообщении, распространенном банком.

По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, которая затронула и Азербайджан, в том числе его банковский сектор, Kapital Bank благодаря новым продуктам, высокому уровню обслуживания и применению инноваций продолжает занимать лидирующие позиции на банковском рынке страны.

"Kapital Bank является одним из крупнейших банков Азербайджана. Собственные средства банка достаточно велики, что позволяет нам справляться с кризисом. На конец 2015 года совокупный капитал банка составил 286,8 миллиона манатов, что более чем в пять раз превышает требования Центрального банка Азербайджана. Достаточность капитала подкреплена и самым высоким рейтингом среди азербайджанских банков, присвоенным международным рейтинговым агентством Moody's Investor Service, которое подтвердило базовый рейтинг кредитоспособности и долгосрочный депозитный рейтинг банка на уровне b1 и Ba3 соответственно", - сказал Аллахвердиев.

По его словам, активы банка в прошлом году выросли на 50 процентов, и это не связано с девальвацией маната.

"В прошлом году наши активы увеличились на 50 процентов и составили два миллиарда манатов. Хочу особо отметить, что данный рост не связан с переоценкой долларовых активов банка в соответствии с новым курсом, так как большая часть наших активов выражена в манатах. В прошлом году кредитный портфель банка вырос на более чем 32 процента. То есть, как видите, наше финансовое состояние стабильно как с точки зрения устойчивости, так и с точки зрения улучшения позиций на банковском рынке страны. Не случайно, по данным последнего опроса агентства Business Insight, Kapital Bank получил от населения статус самого надежного банка", - сказал Аллахвердиев.

По словам Аллахвердиева, в прошлом году на банковском рынке из-за внутренних и внешних факторов существовала некая неопределенность, но в текущем году эта тенденция должна несколько уменьшиться.

"В прошлом году из-за ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США доллар существенно подорожал. В то же время цены на нефть упали практически в четыре раза. Многие страны были вынуждены девальвировать свою валюту. В этом году неопределенность должна несколько уменьшиться. Думаю, новая модель развития, направленная на снижение зависимости от фактора нефти, оживит экономику страны. Поддержка, оказываемая правительством предпринимателям, стимулирование ненефтяного экспорта и другие предпринимаемые шаги придадут импульс развитию и банковского сектора. В то же время начало применения новых механизмов в ипотечном кредитовании позволит банкам выделять дополнительные кредиты. Считаю, что в целом новая волна реформ, начавшаяся в стране, оживит банковский рынок Азербайджана", - сказал Аллахвердиев.

ОАО Kapital Bank является правопреемником "Сбербанка". Банк входит в группу компаний PASHA - крупный инвестиционный холдинг в Азербайджане, широко представленный также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и других.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей